КПВВ "Новотроицкое"
КПВВ "Новотроицкое"

Пункт пропуска КПВВ "Новотроицкое" стал убежищем для семьи из Донецка. Люди стали заложниками требований со стороны власти ДНР. Поэтому, имея даже пропуск и собственный дом на территории ДНР, вынуждены жить под открытым небом.

О данном инциденте сообщают местные Телеграмм-каналы.

Читайте также: В базе ты есть, а в списках нет: на КПВВ в Седово разворачивают обратно

Как семья оказалась на КПВВ

Светлана вместе с двумя детьми и собакой Пиксел 11 суток живет на остановке у КПВВ Новотроицкое. Они - жители Донецка. Приехали в гости на контролируемую территорию Украины еще в карантин.

А решив вернуться, попали в ловушку из-за закрытия всех КПВВ. Только открылся пункт пропуска Оленевка, приехали туда. И пересечь линию разграничения им не удалось до сих пор. Оказалось, что прописки мало, нужно быть в списках, которые утверждают в ДНР.

"Живем на остановке. Нас отправили в Никопольский монастырь, мы там 3 дня были. Ну а потом, мы же не можем там - и животное, и дети, их не унять - а там молятся все", - рассказала женщина.

Где ночуют люди с остановки

На ночь их пускают в палатку спасателей, который расположен на территории КПВВ "Новотроицкое". Там - хоть какие-то человеческие условия и забота.

"На пункте оказания помощи остаются на ночлег 15 человек, из них - 2 детей. Мы оказываем помощь, горячий чай, в палатке убрано. Есть вода, продукты подвозят волонтеры", - пояснил Тарас Репин, дежурный пункта оказания помощи населению.

Дети нашли новых друзей

Но с 6:00 люди снова идут на остановку, ведь гражданским нельзя жить на КПВВ. Целый день под палящим солнцем, громкие разговоры взрослых и шум автобусов - дети научились играть среди этого и даже отдыхать. 5-летняя Арина и 7-летний Дмитрий ложатся прямо на сумки с вещами.

Они - не единственные дети, которые вынужденно живут на остановке. Маленькие пленники сложных обстоятельств, увидели новых друзей. И грустят по отцу, который все эти месяцы ждет их дома, и за друзьями в Донецке.

Когда семья вернется домой

Пока дети фантазируют, как окажутся в своей детской комнате с любимыми игрушками, Светлана хочет простых, но сейчас таких важных для нее вещей. По ее словам, эта ситуация научила ценить, то что имеешь.

"Я сначала приду, упаду на пол, полежу немного. А потом помоюсь, покупаюся, лягу на диван и буду лежать, просто чтобы отдохнуть от этого всего. Открыть глаза и забыть это как страшный сон,"- прокомментировала Светлана.

Читайте также: Почему в ЛНР все иначе на КПВВ. Небольшой совет семьям

Уже совсем скоро эти желания сбудутся. Они утверждены в список ДНР на понедельник, 27 июля. Правда, после пересечения линии разграничения им придется провести две недели карантина в больнице.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.