Наталья Никонорова
Наталья Никонорова

С очень неприятным удивлением ознакомились с высказыванием президента Украины о том, что для вступления в силу достигнутой на минской площадке договоренности о дополнительных мерах по контролю действующего бессрочного перемирия, они якобы должны быть подписаны представителями стран «нормандской четверки».

Читайте также: МИД РФ Мария Захарова готова помочь Зеленскому расшифровать текст Минских соглашений

Практически пять месяцев крайне сложного и напряженного процесса переговоров ушло у нас на то, чтобы добиться от украинских представителей согласования и подписания чётких обязательств по мерам обеспечения режима прекращения огня. Принципиально важным моментом было подписание данных обязательств со стороны Украины – как раз для того, чтобы лишить украинские власти какой-либо возможности игнорировать и саботировать выполнение данных договоренностей. Кроме того, эти меры не только были подписаны украинской стороной и представителями Республик, но также завизированы посредниками переговоров – ОБСЕ и Российской Федерацией.

Важно понимать, что под такими договоренностями вообще не нужны дополнительные подписи, ведь самым существенным и ключевым является как раз факт письменной фиксации согласия на выполнение данных мер сторон конфликта – Киева и Республик, – поскольку это именно наши с Украиной обязательства. Но мы благодарны России и ОБСЕ, что они выразили поддержку указанных договорённостей и письменно её засвидетельствовали.

Тем не менее уже на следующий день после подписания мер по обеспечению перемирия украинский президент аннулировал подпись своего представителя в Контактной группе. Тем самым, Владимир Зеленский буквально одной фразой отменил весь достигнутый с таким трудом в ходе минских заседаний прогресс в урегулировании конфликта. Очевидно, что такой шаг руководителя Украины является продолжением той деструктивной политической линии, которая была задана постановлением Верховной Рады Украины от 15 июля о проведении местных выборов, когда в украинском законодательстве были закреплены положения, грубейшим образом нарушающие Минские соглашения.

В связи с этим можно только гадать, что случилось с желанием лидера Украины добиться мира в Донбассе, о котором он с таким энтузиазмом рассказывал во время своей предвыборной кампании. Также возникает справедливый вопрос о том, каким образом вообще можно о чем-либо разговаривать и договариваться с теми лицами, которые участвуют в заседаниях Контактной группы в качестве делегатов Украины, если на следующий же день их подписи с такой лёгкостью может отменить украинский президент.

Мы обращаемся к гарантам Минских соглашений и ко всему мировому сообществу с призывом оказать все возможное влияние на руководителя Украины с тем, чтобы не позволить ему сорвать договорённости, от которых зависят жизни тысяч людей. Мы со своей стороны к реализации всех взятых на себя обязательств готовы, однако это не односторонний процесс, Украина также должна проявить волю к реализации мирных соглашений.

Полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова

Комментарии  
хохол
Войну развязала Россия, а здесь хотят ее представить как миротворца,не получится и эти лапотники должны за все ответить в Гаагском трибунале.
Евгений Романов
Идёт игра на нервах, как думают кукловоды, хорошо продуманная игра, возможно, что в эту игру сунули шаловливые ручонки укры, "великие и ужасные", и тем самым внеся элемент трагикомедии. Главное здесь другое, это готовность Запада [censored]вать до последнего украинца, кстати к этому выявилась и готовность руководителей несчастного государства предоставить для уничтожения любое количество жителей. Конечно отвлекать внимание украинцев проще всего с помощью тщательно отработанный жупел внешнего врага, прибавив пособников из жителей восточной части страны, в основном русскоговорящих. Результат всего этого естественно предсказуем - визги и крики о неспособности России к переговорам. Ждём...
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.