Свидетельство
Свидетельство

В соответствии с украинским законодательством зарегистрировать факт рождения можно в течении одного месяца. Из-за карантина линия разграничения закрыта уже почти 4 месяца. Начальник Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Украины Татьяна Филатова рассказала, что делать жителям республик.

Читайте также: Украина планирует упростить пересечение КПВВ для пенсионеров Донбасса

"Для получения самого документа необходимо обратиться в отдел регистрации актов гражданского состояния (РАГС) лично или через представителя по доверенности. При этом процедура выдачи свидетельства о рождении или смерти для жителей республик Донбасса не изменилась – она также осуществляется через суд", – сказала Филатова.

Но жители ДНР и ЛНР сейчас не могут приехать на Украину, чтобы обратиться в суд или оформить доверенность для представителя. В то время, как зарегистрировать рождение ребенка требуется в течение 1 месяца. Есть сроки и по оформлению наследства (в частности, неполученной пенсии умершего). До карантина на подконтрольном Киеву Донбассе 47% всех регистраций смертей были именно с территории ДНР и ЛНР.

"Хотя официально есть административная ответственность за нарушение сроков регистрации рождения, мы, учитывая ситуацию, не обращаем на это внимание. У людей, которые родили детей, либо у них скончался родственник, будет возможность приехать и оформить свидетельства по завершению карантина", – заключила начальник управления.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # костя 14.07.2020 20:44
хоть кто то здраво мыслит
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео