По словам Президента Российской Федерации, Владимира Путина, принципиальным пунктом в установлении мира на территории Донбасса является необходимость соблюдения Минских договоренностей обеими сторонами конфликта.

По словам Владимира Владимировича, РФ выступает за полное и безусловное исполнение Минских договоренностей обеими сторонами: выполнять необходимо так, как записано в документах, а не так, как интерпретирует одна из сторон.

«Мы выступаем за полное и безусловное исполнение Минских договоренностей обеими сторонами, но не так, как это интерпретируется одной из сторон, а так, как там записано», — заявил В.В. Путин.

По мнению Главы российского государства, именно к этому должны стремиться все представители «нормандской четверки».

«Я считаю, что и Россия, и другие участники международного сообщества, в том числе те, которые принимают более деятельное участие в разрешении украинского кризиса, имея в виду ФРГ и Францию, так называемую «нормандскую четвёрку», разумеется, при активном участии США, у нас сейчас по этому направлению интенсифицировался диалог, все мы должны стремиться к полному и безусловному исполнению тех договоренностей, которые были достигнуты в Минске. Необходимо исполнять Минские договоренности», — подчеркнул Президент России.

Встреча «нормандской четверки» пройдет 2 октября текущего года в столице Франции.

«Не может быть решения вопросов по этому соглашению, если киевские власти делают все в одностороннем порядке, хотя в Минских договоренностях прописано: по согласованию с Донбассом. Это принципиальный вопрос», — сказал Путин.

Исполнение всех пунктов Минских договоренностей

Владимир Путин отметил, что исполнение Минских соглашений означает выполнение всех прописанных там пунктов. Главное, что требуется сделать для того, дабы ситуация на Украине изменилась кардинальным образом — провести политические преобразования.

«Первое: необходимо принять изменения в Конституции. Так записано в Минских договоренностях. Самое главное: в Минских договоренностях прописано, что это должно быть сделано по согласованию с Донецкой и Луганской Народными Республиками. Это принципиальный вопрос. На Украине сейчас принимаются изменения в Конституции, первое чтение прошло, но никакого согласования с Донецком и Луганском не было и нет, и никто даже не собирается с ними ничего согласовывать», — сказал Глава России.

Кроме того, в Минских договоренностях записано, что нужно имплементировать закон об особенностях местного самоуправления на данных территориях, напомнил Путин.

«Закон принят, но его введение отложено. Минские договоренности не выполнены. Третье: необходимо было принять закон об амнистии. Как можно вести диалог с людьми из ДНР и ЛНР, если все они находятся под уголовным преследованием, против всех них возбуждены уголовные дела? Поэтому в Минских договоренностях прописано: принять закон об амнистии. Он не принят», — добавил российский Президент.

Путин также напомнил о пункте, который обязует принять закон о местных выборах по согласованию с Донецком и Луганском, отметив, что Киев принял закон, однако без согласования с ДНР и ЛНР:

«Представители Донецка и Луганска три раза направляли свои предложения по этому закону, однако с ними даже никто не стал разговаривать, хотя в Минских договоренностях прописано: по согласованию с Донецком и Луганском. Касаемо имплементации принятого уже закона об особенностях местного самоуправления на этих территориях, в Минских договоренностях вообще написано: в течение 30 суток. Ничего не сделано, снова отложено вступление в силу этого закона».

Глава России подчеркнул, что на бумаге всё написано, требуется лишь прочитать.

«Написано: по согласованию с Донецком и Луганском. А я вам говорю, согласования нет, вот и все. Написано: ввести закон об особом статусе в течение 30 суток. И он не введен. Кто не выполняет Минские договоренности?», — резюмировал Владимир Владимирович.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео