Пожар в Луганской области
Пожар в Луганской области

По состоянию на 8:00 на территории Новоайдарского района Луганской области наблюдаются отдельные очаги горения вблизи с. Смоляниново, с. Капитаново и с. Вороново. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Луганской области.

Читайте также: В Луганской области страшный пожар: пять человек погибло, сгорело 120 домов

«В 16 часов 7 июля из-за порывов ветра до 20 м/с переменных направлений пожар распространился на территорию с. Смоляниново. Силами ГСЧС эвакуированы из жилых домов с. Смоляниново и дачного кооператива "Волчье озеро" 30 человек (из них 13 детей) и 30 человек отселены. В результате пожара огнем уничтожены в с. Смоляниново 23 жилых дома, повреждены 36 жилых домов и уничтожены 80 дачных домов кооператива "Волчье озеро". Во время тушения пожара обнаружены тела 3 погибших и 9 (из них 2 детей) госпитализированы», – говорится в сообщении ГСЧС.

Спикер областной полиции Татьяна Погукай сообщила, что к утру 8 июля подтверждена гибель 4 граждан, один из них – умерший утром в больнице. Местонахождение еще одного человека остается неизвестным.

«Мужчина 1962 года рождения, находившийся в тяжелом состоянии и пребывавший в реанимации с термическими ожогами, сегодня в 3:00 умер. Ночью в местную больницу никого не доставляли. Всего в местной больнице находятся 27 человек, из них 17 детей», – рассказал представитель уполномоченного по правам человека Павел Лисянский.

Также, Глава Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай заявил, что авиация ГСЧС не может быть привлечена к тушению пожаров, поскольку не получила подтверждения безопасности со стороны ЛНР.

"Мы еще вчера ночью планировали привлечь авиацию ГСЧС к тушению этого пожара. Два самолета стоят заправленные и горючим, и водой. Но делали запрос на ту сторону и нам сказали, что никаких гарантий безопасности мы не даем. Рисковать дополнительно еще и жизнями людей никто не будет", - сказал Гайдай.

Депутат НС ДНР назвал подобные заявления провокацией с украинской стороны

"Вместо того чтобы бросить все силы на ликвидацию пожаров, они ищут виноватых, для того чтобы прикрыть свою несостоятельность. Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай заявил, что мы отказались предоставить режим тишины в связи с масштабными пожарами в регионе, из-за этого они не имеют возможности использовать самолёт ГСЧС Харьковской области, который собирались направить в район пожара. Это наглая ложь. Согласно «Меморандума" пункта №7, запрещено использовать авиацию в 30 км зоне от ЛБС, а до ближайшего очага возгорания 40 км.", - написал Бердичевский.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +4 # пожарник 08.07.2020 13:01
При чем тут ЛНР,если украина не хочет(не может) с помощью авиации(поломаyной) тушить пожары на с[цензура]й территории?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # царь 08.07.2020 14:35
они уже керосин пропили,до линии разграничения 50 км-что не дает использовать самолеты,наверное не хотят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео