Как известно, граница с Украиной в ДНР по прежнему остается закрыта, но число граждан, которые пытаются "обходными путями" найти выход продолжает расти. Один из вариантов проехать из ДНР в Украину либо обратно - транзит через Россию. Насколько это законно и какие последствия могут быть?

Читайте также: Нужно ли гражданам ЛДНР соблюдать самоизоляцию по приезду в РФ?

Для того, чтобы приехать из Украины в ДНР, необходим загранпаспорт, его требуют на украинской границе, без него из Украины в РФ проехать нельзя. Далее, чтоб из РФ попасть в ДНР нужен любой паспорт, можно украинский, можно ДНР, но с пропиской на территории ДНР. Самоизоляция не нужна.

Для того, чтобы выехать из ДНР в Украину через Россию, нужен украинский паспорт. На территорию РФ пропустят с любым и с ДНР, и с РФ, и с украинским. На украинской границе попросят внутренний. Но на украинской границе необходимо будет установить приложение "Дий вдома" и уйти на самоизоляцию, либо сдать тест на коронавирус и прервать её при негативном результате.

Однако, стоит предупредить тех, кто намерен выехать/въехать таким способом - это не законно и может иметь последствия. Так, на Украине предусмотрена административная ответственность за незаконное пересечение границы. Т.е. по закону, проживая в ДНР официально попасть в Украину либо обратно можно только через КПВВ.

Порядок пересечения линии соприкосновения определен Временным порядком контроля за перемещением лиц через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, но определен для въезда/выезда в/из района проведения "АТО".

Планирую поездку самостоятельно, рекомендуем изучить все нормативно-правовые акты и узнать все возможные последствия для дальнейшего возврата в ДНР и обратно, так как если пересекать КПВВ в на линии соприкосновения, в будущем могут возникнуть проблемы.

ukr1

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -2 # виктор в в 02.07.2020 07:38
во у людей заботы как бы на украину проехать деньги хапнуть ну ладно не было бы бациллы на украине а то он поедет денег себе привезет а мне бациллу закрыть [цензура] все эти пункты пока на украине карантин везде не снимут я пенсионер но на украину не езжу и ничего с голоду не пухну
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Lnrochka 02.07.2020 12:59
Хорошо если у тебя здесь пенсия хорошая, а у других 5 копеек
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Lnrochka 02.07.2020 13:02
Хорошо если пенсия хорошая, а если 5 копеек
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Troli 02.07.2020 15:21
Виктор ВВ зачем ты засераешь мозги .пенсам с ДНР .ты пенс весь заразный .бацило больной на голову я ездил на Украину за пенсией и буду ездить ..что бы ты жил на пенсию ДНР и опух..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # 1ванович 02.07.2020 22:45
в селах люди не помруть а юз1вськ1 сепари будуть селян ц1лувати в сам1с1ньке гузно за два пом1дори апол1зуть красти а нас вила заряджен1 два удари в1с1м д1рок 1 в очерет густий
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео