Напомним, 25 июня Кабмин Украины отменил обязательную самоизоляцию въезжающих граждан при условии проведенного ПЦР-теста. Это касается как приезжих иностранцев, пересекающих госграницы, так и граждан ЛДНР и Крыма, пересекающих КПВВ. Главное условие - тест должен быть проведен после пресечения границы, но четких механизмов как и где будет проводиться тестирование пока не появилось.

Читайте также: Кабмин отменил самоизоляцию или обсервацию для тех, кто пересекает границу

Какова ситуация с ПЦР-тестированием в Украине

По сравнению с соседними государствами - Россией и Польшей, количество проведенных тестов ничтожно мало, хотя их число продолжает расти. Министр здравоохранения Максим Степанов, результата тестирования на COVID-19 в Украине теперь ждут от семи часов до суток. Задержки же в получении результатов тестов наблюдались в Волынской и Донецкой областях.

"Вообще мы стараемся делать срок тестирования около семи часов - (...) пока довезем, пока начнется тестирование. Стараемся делать это максимум в течение суток, не больше. Конечно, иногда появляются проблемы, когда много тестирований сразу. В таком случае мы начинаем распределять это между областями", - рассказывал Степанов неделю назад.

В столице с тестированием дела идут быстрее, частные центры, докупающие оборудование обещают предоставлять результаты в течении часа. В целом по областям ощущается дефицит оборудования, поэтому скорость получения результатов может отличаться. Помимо прочего ПЦР-тест не является стопроцентной гарантией наличия или отсутствия вируса.

Как будут тестировать на границах

Отменяя обязательную самоизоляцию, предоставляя возможность людям сдать тест, правительство в то же время такой возможности не предоставила. Экспресс лаборатории есть только в нескольких приграничных пунктах, один из которых в аэропорту Борисполь. Чиновники прорабатывали механизм организации лабораторий на КПВВ, но эти центры там так и не появились. Учитывая то, что лабораторий не хватает и скорость обработки тестов очень низкая, возникает вопрос как и где будет осуществляться это тестирование, и будет ли оно проводиться добросовестно, учитывая тот момент, что оно бесплатным не будет, а желающих заплатить лишь бы не сидеть две недели дома будет предостаточно.

Можно ли находясь на самоизоляции в Украине сдать тест

Многие задались таким вопросом, можно ли уйдя на самоизоляцию, сдать тест и при отсутствии вируса быть свободным? Нет. Самостоятельно прервать самоизоляцию нельзя. Для этого необходимо обратиться к лечащему врачу. Медик направит на тестирование, после полученного ответа врач должен внести сведения в программу «Дій вдома». Но учитывая все этапы, которые необходимо будет пройти, учитывая возможные проволочки, то сэкономить получится от силы 2-3 дня.

Соответственно, можно сделать вывод - закон есть, путей решения пока нет. Для жителей ЛДНР эта проблема пока не актуальна из-за закрытых внутренних границ, но после того как границы откроют, ожидаемо начнется очередное обострение на КПВВ, которого можно будет избежать, проработав заранее все механизмы.

Комментарии  
Скептик
Что значит пенсионеру ВПЛ, обратиться к лечащему врачу? Какой лечащий врач у пенсионера приехавшему на подконтрольную территорию, с неподконтрольной! Очередной, мертворожденный закон.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.