Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал свое государство единственным союзником России как экономически, так и политически.

Читайте также: Европейская страна начала «просто так» раздавать деньги населению

"Единственный союзник, который остался у России, - Беларусь. Мы у России вторые покупатели газа после немцев. Мы перерабатываем огромное количество их нефти. Конечно, они не хотят потерять Беларусь и экономически, но больше всего - политически. Потому что, потеряв Беларусь, будет сильнейший удар по внутренней политике России", - заявил Лукашенко на встрече с активом Минской области.

Евросоюз, по словам Лукашенко наоборот "много напакостил" Беларуси, в частности, введя санкции.

"Они не смогли подчинить Беларусь своему влиянию. Мы от этого отказались. Времена прошли, поняли свою ошибку, появился повод, в том числе - война в Украине, "нормандский формат" в Минске - повод для того, чтобы наладить с нами отношения. А почему мы с ними должны ссориться? Мы стали с ними налаживать отношения, не ложась под них, извините, по-народному сказано. Мы хотели достойно с ними сотрудничать, они это приняли", - отметил глава государства.

Лукашенко добавил, что Беларусь так же "наконец-то заметили американцы".

"И вот - приезд многих американцев, а потом госсекретаря (США Майка Помпео -ред.) в Беларусь, что очень возбудило нашего восточного соседа. Но мы суверенное независимое государство, мы вправе осуществлять свою как внутреннюю, так и внешнюю политику. Я исходил, прежде всего, из этого. Понимая, конечно, что я зажат вместе с вами между молотом и наковальней, между этими двумя гигантами, с одной стороны - Россия, с другой - Евросоюз. И котел, который нас постоянно "подогревает" с юга - Украина, воюющая Украина", - отметил глава государства.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Гаплык бульбашу 29.06.2020 11:08
О[цензура]тельно крышей поехал усатый упырь. От [цензура]ов заразился!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео