В украинском парламенте появился законопроект №3323, который предусматривает списание всех долгов по коммунальным платежам, накопленным до 1 января 2020 года. Что повлечет за собой принятие данного законопроекта?

Читайте также: Будут лишать зарплат, прав, имущества: на Украине рассказали, как будут выбивать долги за коммуналку

Что предлагают?

Так, документ предлагает списание задолженности населения:

  • за природный газ перед поставщиками природного газа для бытовых нужд потребителей;
  • за централизованное отопление и снабжение горячей водой, предоставляемые населению субъектами хозяйствования, которые являются поставщиками этих услуг;
  • по поставке электрической энергии для каждого класса потребителей перед соответствующими поставщиками услуг.

Долги за электричество должны погасить из госбюджета, а за газ и централизованное отопление, горячее водоснабжение предлагают списывать путем взаимозачета за потребленный природный газ перед НАК "Нафтогаз Украины". Однако такое решение может отразиться на всех потребителях.

"Списание долгов за коммуналку – это путь в никуда. Это может привести еще к большему хаосу в ЖКХ, дальнейшему росту неплатежей ("ведь если сосед не платил, и ему простили, то и я не буду"). Также это приведет к тому, что качество услуг будет падать, ведь нет конкуренции, нет контроля, можно и дальше накопить долги и по ним не платить. Вообще этот законопроект разрушит все то небольшое хорошее, что было сделано, и откинет нас до 2011-12 гг.", – рассказал глава комитета ЖКХ при КГГА Олег Попенко.

Платежи станут выше

Наибольший риск "платежной амнистии" заключается в том, что из-за такого взаимозачета произойдет очередной рост цены поставки и потребления ресурсов.

"В суде часто встречаются дела о незаконности выставленных коммунальных долгов. Также вопрос, а кто такие эти должники? Не выбранные ли народом депутаты и назначенные чиновники? Не себе ли в первую очередь за наш с вами счет господа пытаются списать задолженности? Не спорю, что действительно есть и патовые случаи, когда действительно платить нечем. Но статистика совсем не в сторону действительных должников по невозможности платить", – говорит президент Ассоциации ОСМД "Развитие самоуправления" Станислав Драганов..

Всегда нужно помнить, что не бывает просто "прощения" долга – кто-то должен заплатить. В свою очередь, рассчитывать, что все судебные разбирательства, начатые на сегодняшний день, после принятия этого законопроекта, свернут, также не приходится. Долги никуда не денутся, и поставщики все равно будут пытаться повлиять на злостных неплательщиков через исполнительные производства.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +8 # Кравец 24.06.2020 17:31
У меня долгов нет, но если спишут долги тем, кто не платил, перестану оплачивать и я. И я думаю таких будет много.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -2 # Оесана 25.06.2020 13:33
Списывать долги нужно тем семьям,где есть инвалиды 1,2 нерабочих групп и онкобольные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Лиса 25.06.2020 13:41
Замечательно, спишут они... Значит моя семья в убыток себе из последних сил тянулась оплачивала комуналку бешеную, а кто то забил на это и теперь в плюсе окажется, им все спишут. Не кажется вам, что это не честно по отношению к семьям которые оплачивали?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Алина 25.06.2020 18:14
Интересно, с какой целью это делается? В связи с карантином тоже обещали погасить часть коммуналки, а на деле с 1 апреля подорожала вода и канализация. А вот люди влезли в долги и сейчас коммунальщики терроризируют их. А ещё те же, кто долги обещает погасить приняли закон об изымании имущества без суда и проникновении в квартиру без санкций, просто так -взломали дверь, влезли и имущество описали. Наверно ради этого закона и хотят загнать людей в долги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Алина 25.06.2020 18:15
Зе уже обещал уменьшить цены на коммуналку, а она только растет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Вася 04.08.2020 09:17
Зе ещё обещал пенсии по 4 тысячи долларов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Марго 26.06.2020 00:29
А сколько несправедливостей с назначением субсидий! Кто-то подрабатывает без оформления и имеет субсидию, а кому-то регулярно задерживают зарплату, в результате на еду не хватает, а субсидия не положена, при этом коммунальщики назойливо напоминают о задолженности и по телефону, и с помощью листовок. Когда уже отменят эти субсидии!!! В них заключена еще большая несправедливость, чем единоразо[цензура] списание долгов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Вася 04.08.2020 09:16
Те кто платили за коммуналку завидуют что людям спишут долги за коммуналку и пишут в комментариях что если им спишут долги то я потом перестану тоже платить за квартиру - У нас в Украине очень много людей не в состояние оплачивать квартплату и долги накапливаются у людей - Хорошо что вам было чем платить за коммуналку а завидовать тем кому спишут долги за коммуналку это не хорошо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео