Деньги
Деньги

Депутаты партии "Слуга народа" предложили законопроект, который предусматривает драконовские методы взыскание долгов по ЖКХ. Новые штрафы предусматривают 50% от суммы просрочки, долги могут высчитывать из зарплат и пенсий, а на имущество смогут наложить арест.

Читайте также: "Страшилки от МВФ": миф или правда?

Законопроект №3613, который зарегистрировали на сайте ВР нардепы Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх имеет все шансы на успешное принятие, так как они представляют правящую партию Слуга народа.

Отметим, что пеня за долги есть и сейчас, но составляет всего 0,01% в день от суммы задолженности. Но выселения из квартир за неоплаченные квитанции пока не были поставлены на поток. В нынешних условиях средняя платежка за квартиру в 50 кв. м в отопительный сезон составляет 3 тысяч в месяц. За год нужно заплатить около 26 тысяч, а штраф за просроченную за год коммуналку составит 5,2 тысячи, а если не платить дольше – 13 тысяч.

Интересным моментом является предложение лишать права управлять транспортными средствами, выезжать за границу, пользоваться оружием и даже ходить на охоту. Долги предлагают автоматически взыскивать с зарплаты или за счет имущества, в том числе автомобилей и жилья. А чтобы взыскивать долги было проще, документом ликвидируется необходимость оплаты судебного сбора при подаче исков о взыскании долгов.

Как отмечают специалисты, данный проект взяли не "с потолка". Аналогичные требования содержатся и в меморандуме с МВФ. Эксперты отмечают, что такими методами кризис в отрасли ЖКХ не решить, а сам законопроект подготовлен, чтобы расчистить поле для иностранных инвесторов.

"Мы займемся вопросом задолженности и платежной дисциплины домашних хозяйств... Мы будем разрабатывать адекватные инструменты для компаний централизованного теплоснабжения для обеспечения сбора платежей от домохозяйств (в том числе через более высокие штрафы и упрощенное правоприменение)", — говорится в подпункте "e" пункта 27 меморандума с МВФ, опубликованном на официальном сайте фонда.

"Согласно тексту законопроекта, уже до 1 октября этого года всем должникам необходимо погасить или реструктуризировать свою задолженность, заключив соответствующий договор с поставщиками услуг или с управляющей компанией, если речь идет, например, о квартплате. Рассрочить оплату по договору можно на срок до 60 месяцев в зависимости от суммы долга. Но в месяц платеж не может превышать 25% от дохода для работающих. Важно, что в случае заключения договора о реструктуризации должник сохранит свое право на получение субсидии и прочих льгот", - отмечают эксперты.

Правозащитники уточняют, если такой договор заключен не будет, то должников будет ждать суд, исполнительный документ и принудительное взыскание, которое может быть нескольких видов. Первое — это ежемесячное автоматическое взыскание 50% зарплаты до полного погашения долгов. Если же долги за коммуналку превышают сумму платежей за три месяца, то взыскание может происходить за счет имущества должника.

"Обращение о взыскании заработной платы не препятствует обращению о взыскании имущества должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца", — говорится в тексте документа.

"Если же взыскать долги не представляется возможным, то на должника будет записываться задолженность. Кроме того, к сумме долга будет регулярно добавляться пеня за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга. Если задолженность по коммуналке превысит сумму соответствующих платежей за один год, то штраф будет составлять 20% от долга, если два года — 30%, три года — 50%. Документ также предлагает ряд нематериальных наказаний для должников. В частности, при наличии задолженности госисполнитель может вынести постановление о запрете выезда за границу, ограничении в праве водить машину, пользоваться оружием, а также ходить на охоту. И все это до полного погашения долга", - резюмируют правозащитники.

Комментарии  
хай с..ки платять нормальную зарплату тай люды будуть платить. Буде бунт и майдан
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.