Шмыгаль
Шмыгаль

Напомним, Украина подписала соглашение с Международным валютным фондом о предоставлении помощи. Вокруг условий подписанного меморандума возникло немало споров и опасений. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал развернутое интервью, рассказав будут ли расти тарифы на коммунальные платежи, ожидать ли повышения пенсионного возраста?

Читайте также: “Карантинные” выплаты и пенсии: на Украине рассказали о новых социальных программах

Меморандум о сотрудничестве между Украиной и МВФ опубликовали 11 июня. Как отметил премьер, там нет ничего о повышении пенсионного возраста, нет обязательств повышать тарифы.

"Еще раз подчеркиваю, в меморандуме нет ни слова о повышении пенсионного возраста, нет обязательств повышать тарифы. Более того, МВФ разделяет нашу политику относительно тарифообразования. К сожалению, в лучших традициях популизма некоторые украинские политики продолжают распространять страшилки о МВФ. Поверьте, они это делают точно не в интересах украинских граждан и Украины. На белое говорится черное, что-то придумывается, происходят манипуляции", - заявил Шмыгаль.

Но тем не менее, Украина намерена разработать «адекватные механизмы» для взыскание платежей от домохозяйств за теплоснабжение, в том числе с помощью высоких штрафов.

«Мы рассмотрим вопрос задолженности и платежной дисциплины домохозяйств, предприятий теплокоммунэнерго и облгазов для обеспечения непрерывности получения газовых номинаций и содействия развитию конкурентного рынка. Мы разработаем адекватные инструменты для предприятий теплоснабжения с целью обеспечения взыскания платежей с домохозяйств, в том числе за счет более высоких штрафов и упрощенного законодательства», — сказано в меморандуме.

В то же время, Кабмин принял постановление, обязующее предприятия теплоснабжения снизить в действующих тарифах расходы на приобретение природного газа. Это должно обеспечить предприятия минимальным финансовым ресурсом для проведения расчетов с поставщиками энергоносителей и уменьшит тарифы для населения.

"Поскольку цена природного газа в каждом из месяцев отопительного сезона 2020-2021 гг. будет меняться согласно рынку, тарифы необходимо пересмотреть до начала отопительного сезона, ведь важно определить размер затрат на приобретение природного газа, поскольку он составляет 80-85% в структуре тарифа. Для населения тарифы на тепло и горячую воду уменьшатся. Для большинства предприятий ТКЭ появится возможность уменьшить тарифы на тепловую энергию, услуги по поставке тепловой энергии и горячей воды, поскольку такие тарифы включали ранее расходы на приобретение природного газа выше средней цены газа в прошлом отопительном сезоне", – говорится в сообщении Минэенерго.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео