Порошенко
Порошенко

Экс-президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко перенес похороны своего отца, которые были запланированы на сегодня, из-за допроса. Об этом 18 июня сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Читайте также: В четверг Порошенко попробуют отправить в тюрьму

Прощание с Алексеем Порошенко должно было состояться в четверг, 18 июня. В свою очредь Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова написала заявление с просьбой перенести суд по избранию меры пресечения экс-президенту Петру Порошенко, в связи со смертью близкого человека, чем вызвала волну негатива не только со стороны защиты экс-президента, но и независимых адвокатов.

Так, адвокат Петра Порошенко Илья Новиков сообщил, что его клиент будет возражать против переноса заседания по избранию ему меры пресечения.

«Это всё циничное вранье и спекуляция на смерти. Порошенко явится сегодня в суд в 15:00 и будет возражать против переноса заседания. Похороны назначены на пятницу, 19 июня. С адвокатами за два дня никто не связывался. Прощание с Алексеем Ивановичем Порошенко состоится в 12 в клубе Кабмина. Лицемерная забота генпрокурора о чувствах семьи никому не нужна», — заявил Новиков.

Адвокат Юрий Иващенко выступил с негативной критикой в сторону генпрокурора Венедиктовой, отметив, что в данном случае генпрокурор вышла за рамки своих полномочий.

"Какое отношение может иметь генпрокурор к переносу судебного заседания? Это не её компетенция. Материалы ходатайства уже переданы в суд. А там уже прокуроры и адвокаты решают вопросы о явке или неявке на заседание и о том, уважительной ли является причина неявки. Венедиктова же своим письмом с просьбой отложить заседание подменяет собой сторону защиты. Но у него свои адвокаты, которые должны реализовывать свои полномочия - в частности, просить суд перенести заседание и обосновать уважительные причины для этого. Ирина Венедиктова в том документе, который ваше издание опубликовало, уже заранее лично оценивает, является ли причина неявки Петра Порошенко на суд уважительной. Это абсурд. Извините, но если генпрокурор начнёт по каждому делу, где Генпрокуратура поддерживает гособвинение, оценивать заранее, является ли уважительной явка или неявка подсудимого на заседание, наша правоохранительная система опустится ниже плинтуса", - считает Юрий Иващенко.

Меру пресечения Порошенко должен будет избирать судья Сергей Вовк, который в 2012 вынес обвинительный приговор Юрию Луценко, а также в 2019-м удовлетворил иск адвоката Андрея Портнова на 7 млн грн к Министерству юстиции и Госказначейству.

В защиту экс-президента, ожидаемо выступило и посольство США в Киеве. Там опубликовали заявление о недопустимости сведения политических счетов при помощи системы правосудия.

"В условиях демократии все граждане имеют право на равное справедливое отношение к себе соответствии с законом. Система правосудия не должна использоваться для сведения политических счетов", - сказано в в Twitter посольства.

В защиту Порошенко выступили не только посольство США, но и соратники. Экс-глава ВР, депутат партии «Евросолидарность» Андрей Парубий призвал украинцев поддержать бывшего президента и организовать новый «майдан».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.