КПВВ
КПВВ

Как известно, вскоре должны объявить об открытии контрольно-пропускных пунктов в Донбассе. Но вместе с открытием, людей ожидает ряд проблем. Граждан призывают быть сознательными и без лишней необходимости не "штурмовать" границы в первые дни, а дать проехать тем, кто действительно в этом нуждается.

Читайте также: Важно: в Кабмине Украины рассказали как будут работать КПВВ в Донбассе

Сегодня, 5 июня, прошла пресс-конференция на тему «Запуск работы пунктов пропуска с оккупированными территориями после карантина». Менеджер программы «Советник по вопросам ВПЛ» Валерия Вершинина и правовой аналитик БФ «Право на защиту» Анастасия Одинцова рассказали о проблемах запуска КПВВ и обратились к гражданам с призывом быть благоразумными.

«Первое, что нужно делать сейчас людям – очень оценивающе относиться к любым интервью и месседжам от лиц из правительства, даже если они на первый взгляд выглядят как официальная информация. Например, нам звонили люди и говорили, что была официальная информация, что после 11 июня КПВВ откроют. Но наш ответ был: любое число после 11 июня оно, прежде всего, – "после"», – отметила Вершинина.

С момента закрытия границ к специалистам их организации в Донецкой и Луганской областей обратились более 200 человек за помощью в пересечении линии разграничения по гуманитарным потребностям, но получить её так и не вышло.

«Была ситуация, когда женщина привезла ребенка на лечение в "Охматдете", но не имела денег проживать на подконтрольной части и пыталась вернуться домой в ДНР. Большое количество людей, которые просто из-за карантина потеряли работу, живут на Донбассе просто в палатках, ожидая, что вот-вот КПВВ откроют и они смогут вернуться домой. Некоторые приехали на 1-2 дня, чтобы пройти идентификацию и не потерять пенсионные и социальные выплаты, но вернуться в ЛДНР они уже не смогли и вынуждены были жить вблизи КПВВ. Из 200 человек, которые обращались в нашу организацию за помощью в пересечении КПВВ по гуманитарным потребностям, к сожалению, ни один человек не смог пересечь линию разграничения. Ни один человек не смог поехать в Донецк, чтобы похоронить отца, ни ради того, чтобы воссоединиться с ребенком после лечения. Поэтому я прошу всех, кто может, – подождать. И дать возможность первым пересечь КПВВ тем, кому это крайне необходимо», – перечислила Вершинина наиболее частные случаи.

Отдельно были отмечены получатели украинских пенсий и социальных выплат, которые постоянно проживают в ЛДНР. Вершинина напоминает, что этим людям нет смысла спешить и перегружать КПВВ, у них в запасе есть еще много времени.

«Есть люди, которые хотят попасть на подконтрольную Украине территорию для оформления социальных выплат, пенсий, выплат по рождению ребенка, для обновления паспортов и иных административных процедур. Они имеют в запасе 30 дней, отсчет которых начнется от официальной даты окончания карантина – а не от даты открытия КПВВ. Подчеркиваю: 30 дней от окончания карантина будет действовать мораторий на отмену справок ВПЛ и приостановку выплат. А возможно даже, что правительство пойдет навстречу и продолжит срок моратория – для того, чтобы не возник коллапс. Потому что, если продлить этот срок на 60 или 90 дней, то мы можем существенно снизить нагрузку на КПВВ», – отметила правозащитница.

Помимо этого, людям нужно готовиться к тому, что с открытием границ пропуск будет медленным, так как будет измерение температуры, опрос о здоровье, цели пересечения и т.д. Вопрос с обсервацией пока не решен, но скорее всего, для тех, кто едет "одним днем" это не понадобится.

Анастасия Одинцова отметила, что Министерство реинтеграции сейчас коммуницирует с иными министерствами и ведомствами, чтобы выстроить работу по минимизации нагрузки. А это и ПФ, и банки, и суды, и РАГСы. Дополнительной нагрузки потребуется и от медиков, от транспортных компаний, а это может не соответствовать карантинным мерам в регионах. Аналитик советует всем дождаться окончательных рекомендаций по выходу КПВВ с карантина, описания схемы работы всех ведомств Донбасса – такие документы в скором времени будут выписаны и обнародованы.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.