Пенсия
Пенсия

Пенсионный Фонд Украины анонсирует ещё одну надбавку к пенсии - доплату за "лишний" стаж. Об этом сообщила глава пресс-службы Пенсионного фонда Анна Швец.

Читайте также: В Минсоцполитики Украины назвали дату доплат пенсионерам старше 75 лет

Ранее сообщалось, что в 2020 году пенсии в Украине повысят дважды – с 1 июля и с 1 декабря. Это связано с увеличением прожиточного минимума для лиц пенсионного возраста, к которому привязана минимальная пенсия. Таким образом, кроме пенсионеров с минимальными пенсиями, на доплаты также могут рассчитывать и пенсионеры, которые имеют «лишний» страховой стаж. Для мужчин он составляет больше 35 лет, а для женщин – свыше 30 лет.

В ПФУ отметили, что каждый «лишний» год предполагается "оценивать" в 1% от минимальной пенсии. На данный момент она составляет 16,38 гривен, с июля - 17,12 гривен, а с декабря – 17,69 гривен. Так, к июлю за каждый год лишнего стажа платить будут больше всего на 74 копейки.

Таким образом, мужчина-пенсионер, имеющий 40 лет страхового стажа,согласно новым тарифам с июля будет получать – 85,6 гривен, а с декабря – 88,45 гривен в месяц. На данный момент он получает за сверх стаж 81,9 гривен. Получается, что доплата за «лишние» пять лет стажа с 1 июля составит всего 3,7 гривен, а с декабря добавят еще 2,85 гривен. Так, выходит, что на них распространяется и майская индексация пенсий и прибавка с 1 июля и 1 декабря.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Мона 01.06.2020 13:56
Что у автора статьи с математикой? Даже не с математикой, а ее младенцем АРИФМЕТИКОЙ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 01.06.2020 15:43
отлично, будем ждать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео