Чернобыль
Чернобыль

Несмотря на неоднократные заявления представителей украинских властей о ликвидации пожаров в зоне Чернобыльской АЭС, борьба с огнем там продолжается.

Читайте также: Украинский политолог пояснил, как Зеленский может войти в историю

Как сообщило 19 апреля Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО), тушение пожаров продолжается «на территории Корогодского, Купянского, Паришівського, Дитятківського и Денисовицького лесничеств». Наибольшую опасность представляют четыре очага горения — вблизи села Корогод, села Розсохи, села Кривая Гора, и сел Рудьки и Буряковки. На одном из направлений, чтобы не допустить распространения огня дальше, применили тяжелую инженерную технику, в частности, пожарный поезд.

Информацию уже подтвердила Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Там сообщили, что продолжают оказывать помощь по тушению природных пожаров работникам лесхозов на территории Житомирской области и отрядам ГАЗО в зоне ЧАЭС в Киевской области. В зону направляются дополнительные силы из других областей страны — на борьбу с огнем прибыл сводный отряд УГСЧС Ивано-Франковской и Тернопольской областей. В его составе 12 ед. техники и 60 человек личного состава.

«К тушению привлечены 963 чел. и 157 ед. техники, из них от ГСЧС 188 чел. л/с и 44 ед. техники, в том числе три самолета АН-32П, которыми 18 апреля осуществлен 21 сброс (168 тонн воды)», — информируют в ГСЧС.

Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС и дополнительно восемь путепрокладчиков ВСУ. Инженерная техника создала 320 км минерализованных полос. По прежнему утверждается, что угрозы хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам зоны отчуждения нет. Напомним, что пожары в Чернобыльской зоне начались 4 апреля. Причиной стали поджоги сухой травы, после чего пламя перекинулась на деревья. Первоначально очаги пожаров по площади не превышали 25 гектаров, однако благодаря ветру и сухой погоде пламя стало быстро распространяться, несмотря на все усилия пожарных.

13 апреля активисты-экологи забили тревогу, распространив информацию о том, что огонь непонятным образом перекинулся на другой берег реки Припять. По их оценкам пожар стал продвигаться в сторону города Припять и самой ЧАЭС — возникла угроза для хранилищ с ядерными отходами.

Как сообщалось ранее, 15 апреля ГСЧС Украины сообщило о ликвидации открытого огня в зоне Чернобыльской АЭС. Однако уже 17 апреля пожары возобновились из-за сильных ветров, которые раздули огонь на тлеющих участках.

Глава партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий призвал создать отряды из добровольцев для тушения пожаров в Житомирской области и предложил Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям своих бойцов. Об этом 19 апреля он сообщил на своем YouTube-канале«Национальный корпус». По словам Билецкого, настоящей причиной поджогов в Житомирской области может быть попытка скрыть незаконную вырубку лесов. Также он сообщил, что за три дня пожаров в регионе сгорело около 6 га леса, 7 населенных пунктов и 39 домов.

«Рук для борьбы с огнем не хватает, ничего не хватает. Поэтому в рамках проекта "НК Волонтеры" мы официально обращаемся к ГСЧС с предложением создать добровольческие отряды из ветеранов, молодежи и волонтеров… Украина может остаться без лесов… В этом году такие искусственные пожары просто вышли из-под контроля», — заявил Билецкий.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.