Скаршевский
Скаршевский

Украину ждет еще один экономический кризис – уже точно сравнимый с кризисами 2008 и 2014 годов. От девальвации и инфляции пострадают наименее защищенные граждане. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский

Читайте также: По России нанесён двойной удар, цена нефти ушла в минус

«Пострадают те, у кого меньше доходы. Сейчас будут ускоряться инфляционные процессы, потому что финансирование дефицита бюджета, которое больше чем в три раза увеличивается по сравнению с изначальным, надо будет финансировать. Скорее всего, это будет финансироваться с помощью печатания денег. НБУ будет финансировать государственные банки, банки за эти деньги будут покупать ОВГЗ у министерства финансов и, тем самым, финансировать дефицит бюджета, потому что спекулянты-нерезиденты уже из Украины убегают.

Будут расти цены. Девальвация – значит импорт подорожает, это потребительские товары, прежде всего. Будут дорожать и продовольственные товары, потому что у нас порядка 30% продовольствия импортируются. Ну и дополнительная эмиссия – если она будет идти не на развитие, (а мы видим, что на развитие особо она не идет), а на потребление, то будет также влиять на потребительские цены», – прогнозирует эксперт.

Он отметил, что хотя и высказываются мнения, будто спад и приостановка экономики на время карантина поможет ее оздоровить, результат будет плохим.

«Цыган хотел приучить лошадь не кушать, чтобы сэкономить на расходе на еду, она не кушала нормально и сдохла, он говорит: «еще бы три дня и привыкла». Уже сейчас миллионы людей, украинских граждан потеряли источник дохода. Это уже огромная потеря. Можно мерить ВВП, можно по-разному считать – минус 4, минус 9 процентов. Но самое основное – что у людей не будет дохода, значит они будут претендовать на помощь государства, а у государства в бюджете денег нет, потому что экономика не работает, не чем ее кормить. И это все происходит на фоне начавшегося фактически мирового экономического кризиса. Началась, как минимум, рецессия мировой экономики, а так как мы маленькая аграрная сырьевая страна, зависящая от внешней экономической конъюнктуры, которая сейчас резко ухудшается, то у нас валютных поступлений не будет в достаточном объеме. То есть, будет продолжаться девальвация.

Еще пару месяцев продержится курс 27-28, и если мировая экономика и дальше будет находиться в этом кризисе, если цены на нефть и дальше будут на таком низком уровне, то это еще потянет и снижение цен на другие сырьевые товары – металл, руда, зерно. И тогда мы уже будем видеть очень негативные последствия для Украины. С чем можно сравнить? В Украине было уже два кризиса похожих на тот, который сейчас начинает развиваться. Причины разные, но протекание будет почти одинаковое. Мировой кризис 2008-2009 годов – экономика за год упала на минус 15 процентов, почти что двукратная девальвация произошла, резко повысились цены. 2014-2015 год – экономика за два года упала на 17 процентов, трехкратная девальвация, сумасшедшая инфляция», – предупредил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.