Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Мировая пандемия может спровоцировать гуманитарный кризис в Донбассе, считает глава МИД ФРГ. Критическая ситуация не способствовала урегулированию конфликта, а только сильнее отдалила Киев от республик. Между тем, решение проблемы Донбасса из-за короновируса вероятно будет отложено в дальний угол.

Читайте также: СЦКК: Киев отверг варианты участков нового отвода сил от ДНР

Министры иностранных дел Германии и Украины Хайко Маас и Дмитрий Кулеба провели онлайн-переговоры, по итогам которых глава германского МИД заявил: ситуация с коронавирусом может спровоцировать гуманитарную катастрофу в Донбассе. Об этом сообщает издание «Украинская правда».

«Коронавирус не знает никаких границ. Ни настоящих, ни придуманных»,— заявил Маас.

Он призвал власти Украины принять меры для предотвращения кризиса, в частности обеспечить поставки необходимых для поддержания жизнедеятельности и охраны здоровья людей граждан и препаратов. Глава МИД ФРГ надеется, что критическая ситуация побудит стороны к быстрому решению конфликта.

«Именно сейчас нам нужен прогресс в выполнении решений нормандского саммита в Париже и минских договоренностей. Это касается разведения войск, большего количества пунктов пересечения линии разграничения, поддержки гражданского населения и соблюдения прекращения огня», — говорит он.

Однако пока реальность никак не коррелирует с пожеланиями немецкого министра. О какой-либо поддержке Донецкой и Луганской народных республик со стороны украинских властей речи не идет. Эпидемия фактически изолировала Донбасс от остальной Украины. Решение Киева о закрытии границ, принятое 16 марта, распространялось и на линию соприкосновения с республиками. Еще два дня спустя ДНР и ЛНР ответили зеркально и закрыли границы со своей стороны.

Примечательно, что решение о самоизоляции от ЛДНР украинские власти мотивировали тем, что в республиках якобы критическая эпидемиологическая обстановка. Еще 13 марта глава МВД Арсен Аваков говорил, что на неподконтрольных Киеву территориях выявлено как минимум 12 случаев заражения.

В любом случае, жители ЛНР и ДНР могут рассчитывать только на собственную систему здравоохранения и поддержку со стороны России.

Кроме того, никак не изменилась ситуация с диалогом сторон в Минске. 24 марта стало известно об очередном провале переговоров по согласованию новых участков для разведения сил. По словам представителя сДНР в минской контактной группе Алексея Никонова, Киев отклоняет любые предложения республик и настаивает на невыгодных для них участках. «Украинская сторона затягивает процесс», — сказал он.

25 марта в формате онлайн-конференции состоится еще одно заседание контактной группы. На нем должно быть принято решение о создании Консультативного совета по урегулированию конфликта. В этот совещательный орган с правом решающего голоса должны войти 10 представителей Украины и 10 представителей республик. Для России, Германии, Франции и ОБСЕ предусмотрено по одному месту с правом совещательного голоса. В качестве наблюдателей.

Хотя эта мера носит исключительно символический характер, цель которой — показать готовность Киева к диалогу, ее принятие стоит под вопросом. Националисты считают, что украинские власти таким образом де-факто признают ЛНР и ДНР в качестве сторон конфликта, что «снимет с России ответственность». Представители «Движения против капитуляции» уже пригрозили президенту, что подписание договоренностей приведет к массовым протестам, несмотря на карантин.

«Вызванный действиями власти массовый протест еще больше углубит кризис, порожденный пандемией и неизбежными экономическими потрясениями», — говорится в их заявлении.

Шанс на создание Консультативного совета все еще есть. Эту идею активно продвигает ставленник президента Владимира Зеленского — советник секретаря Совета по нацбезопасности и обороне Украины Сергей Сивохо. Кроме того, есть основания считать, что угрозы националистов о массовых протестах не будут реализованы.

«Я уверен, какие бы ни были заядлые протестующие, никому не охота скапливаться и повышать риск своего заражения. Сейчас эпидемия по крайней мере воспринимается как огромный риск фактически во всем мире. Ну и в этой ситуации тематика протестов уходит в тень, потому что встает вопрос о личной безопасности», — говорит «Газете.Ru» научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Если подписание договоренностей сорвется, мирный процесс в Донбассе будет де-факто поставлен на паузу.

Создание Консультативного совета было обязательным условием Москвы, без которого дальнейшее урегулирование в Донбассе будет невозможным.

«Там говорили Киеву — сделайте хоть что-то, чтоб показать движение. Хоть какие-то маленькие шаги. Без этого никакие другие вопросы, включая обмен пленными, решатся не будут», — цитирует издание «Страна.ua» слова источника, близкого к переговорному процессу в Минске.

Преодолеть негативные последствия провала переговоров Киеву будет непросто. Очередная встреча нормандской четверки изначально должна была пройти в апреле, однако ситуация с коронавирусом вероятно отложит ее на неопределенный срок. Согласится ли Москва на встречу при фактическом отсутствии прогресса — также сомнительно. А отмена нормандского саммита, в свою очередь, неминуемо поставит крест на плане Зеленского провести в октябре выборы на неподконтрольных Киеву территориях.

Впрочем, представители «партии войны» такой расклад воспринимают как позитивный. «Пандемия коронавируса, как бы это цинично ни звучало, дает шанс президенту Украины не плестись в хвосте инициатив Москвы», — пишет в колонке для DW украинский журналист Сергей Руденко.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.