Вирус
Вирус

Китайские вирусологи предполагают, что пандемия коронавируса в Европе затянется. На то, чтобы полностью победить грозный Covid-19 может понадобиться до двух лет.

Читайте также: Головачев: Эпидемия коронавируса помогает Зеленскому решить проблему с МВФ

Об этом со ссылкой на руководителя Шанхайской экспертной группы по Covid-19 Чжана Вэньхуана пишет "Интерфакс".

"Могу сказать: забудьте о том, что пандемия закончится в Европе в ближайшем будущем", - сказал Чжан Вэньхуан.

По его словам, пандемия неизбежно затянется. То, когда ее возьмут под контроль, этим летом или следующем, зависит от глобальных усилий по ее содержанию. По мнению китайского эксперта, нужны радикальные меры, чтобы решить проблему быстро. Что касается опыта Китая, где распространение коронавируса удалось сдержать, большую роль в этом сыграло то, что в начале эпидемии все учреждения, предприятия, учебные заведения были закрыты по случаю "Праздника весны", что значительно сократило контакты населения.

Напомним, Британская Национальная служба здравоохранения прогнозирует, что в Великобритании эпидемия коронавируса может продлиться еще год - до весны 2021-го. За это время могут заразиться до 80% жителей страны.

На Украине же рассчитали худший сценарий развития ситуации с распространением коронавируса, который сопоставим с катастрофой в Италии. Об этом заявил глава Минздрава Илья Емец. Он отметил, что исходя из врачебного опыта, всегда необходимо учитывать наихудший вариант развития событий.

«Нужно продумать самый худший сценарий для этой проблемы. Этот сценарий мы можем (оценивать — прим.) по аналогии с Италией и с Испанией. Поэтому у главного санврача, моего зама (Виктор Ляшко — прим.) есть расчёты худшего сценария», — пояснил Емец в эфире одного из украинских телеканалов.

По официальным данным, на Украине подтверждено 73 случая заболевания COVID-19. Только за последние сутки в Киеве выявлено 20 новых случаев заражения коронавирусом.

К 23 марта в мире зафиксировано почти 342 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. Число погибших приближается к 15 тысячам. Больше всего погибших в Италии — 5476 человек, в Китае, где эпидемия уже практически сошла на нет, скончались 3153 человека. Поправиться после перенесённого COVID-19 смогли почти 99 тыс. человек во всём мире.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео