Украина
Украина

При оптимистическом сценарии ВВП Украины в этом году упадет на 4%, а если карантин продлится до конца второго квартала, то на 9%.

Читайте также: На Украине тестов катастрофически не хватает, но Емец планирует добиться смертности меньше, чем в Китае

Такие цифры на ток-шоу «Свобода слова» озвучил Томаш Фиала, бизнес-партнер экс-президента Петра Порошенко, основатель инвестиционной компании Dragon Capital.

«Мы уже месяц назад поняли, что надо существенно пересматривать все наши бизнес-планы. Думаю, что в лучшем случае повторится та рецессия, тот кризис, который у нас был в 2009 году.

Это в том случае, если карантин в основных странах, в том числе в ЕС, Америке, Украине, продлится максимум 3 месяца, если он не затянется до второго полугодия, если пойдет на спад количество зараженных до конца мая, и экономика сможет с третьего квартала начать работать, то у нас будет сокращение мирового ВВП на 1-2%. Это больше, чем было в 2009 году.

В Украине тогда будет на 4%, мы прогноз пересмотрели сегодня. Так, как идет тренд, то это может быть не базовым, а оптимистическим сценарием. Это значит – курс 30, инфляция 5%, достаточно большой рост безработицы, падение доходов бюджета. Это оптимистичный сценарий. Если карантин сдвинется до июня-июля, и нельзя будет карантин остановить, то мы ожидаем падение ВВП в Украине на 9%, курс 35, рост инфляции и еще больше сокращение доходов бюджета. 9% – – это много. Это то же самое, что у нас было в 2015 году», – сказал Фиала.

А поддерживающий майдан украинский философ Сергей Дацюк считает, что пандемия коронавируса уничтожит остатки производств на Украине, о каких-либо радужных перспективах даже в статусе «аграрной сверхдержавы» следует забыть – речь идет о сохранении элементарных благ цивилизации вроде работающей канализации и водопровода. Однако задача осложняется крайней изношенностью фондов, не знавших модернизации еще со времен СССР.

«Инвестиционная политика Украины на ближайшие годы накрылась. Такого зверя, как инвестиции, на ближайшие 2-3 года не будет. Будет как бы отщипывание крошечек на поддержания штанов, чтобы мы совсем не умерли», – сказал Дацюк.

Философ-майданщик уточнил, что экономическая ситуация на Украине худшая за последние годы.

«В 2008 году мы еще не были в ситуации внешнего финансового управления. Еще глава Национального банка Украины Гонтарева не сбежала в Америку, ещё не было «Банкопада» (массовое банкротство банков на Украине 2014-2016 годов – прим. ред.). Мы хоть как-то управляли фондовой системой, а сейчас мы ничем не управляем, финансами внутри страны не управляем, даже курс гривны удержать не можем. Не говоря уже ни о чем другом», – перечислил выступающий.

Он добавил, что Украина полностью уничтожила свою промышленность, осталось лишь сельское хозяйство, но и за него нужно будет бороться.

«Понятно, что мы не вышли на уровень постиндустриального инновационного производства. Понятно, что за последние 30 лет мы полностью убили свое промышленное производство, а нынешний мировой кризис добьёт его окончательно. Борьба наша будет происходить за сельское хозяйство и изо всех сил удержания инфраструктурного обеспечения, чтобы был газ, тепло, вода, канализация и т.д. Вот за это мы будем бороться, и побороться за это та еще задачка, потому что оно все будет рассыпаться, потому что мы вложениями не занимались», – сокрушается Дацюк.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео