Вирус
Вирус

Министр здравоохранения Илья Емец заявил, что в Украине смертность от коронавируса ожидается меньше, чем в Китае. Об этом он заявил в эфире программы "Большое интервью" на канале 112.

Читайте также: Гончаров: Надеюсь, теперь до властей дошло, что заграница нас не спасет

В частности, он признал, что Украина не смогла принять жестких мер, чтобы не впустить этот вирус:

"Сейчас, к сожалению, мы имеем те очаги, которые пришли к нам не из Китая, а из Европы. И сейчас эти очаги уже наши, местные. И тут начинается второй этап: мы обязаны не распространить и не допустить пандемию в нашей стране", - сказал Емец.

Также он назвал "этапом невидимого врага" смертность:

"Если китайцам удалось сделать смертность 3-4% инфицированных, то Италия не смогла этого сделать. В Италии, по моим данным, она составляет 8-9%. Сегодня будет назначен мной анестезиолог-реаниматолог, главный специалист страны, который сделает вертикаль по Киеву, областям и районам. Эти специалисты могут сделать так, что у нас, возможно, смертность будет составлять меньше, чем в Китае", - заявил Емец.

Также он добавил, что статистика смертности зависит не только от оборудования больниц, но и от самих людей и слаженной работы:

"Все говорят про вентиляторы, оборудование. А начинать надо с людей. Люди должны работать вместе с органами правопорядка, Министерством внутренних дел", - заявил глава МОЗ.

В то же время, даже с учетом тех тестов на коронвирус, которые доставят из Китая, наблюдается их острая нехватка. В Минздраве полагают, что их хватит, чтобы проверить на заражение людей, которые возвращаются из Европы. Самих же вернувшихся украинцев, по мнению министра здравоохранения Ильи Емца, нужно помещать на жесткий карантин.

"Мы должны понимать, что сейчас действенность мероприятий касаемо изоляции массового влияния украинцев, которые возвращаются сейчас из Италии, Испании, Польши... Наша медицина не только разобщена, но она еще и бедная. Потому что те тесты, которые сейчас летят из Китая, пока что это партия, которую заказывал МОЗ, это 150 тысяч... Их хватит на то, чтобы [протестировать] людей, которые возвращаются из тех европейских городов, где распространение коронавируса массовое... Они должны быть не только изолированы и протестированы, а еще и быть на карантине. При этом на очень жестком карантине", - заявил Емец.

По словам министра, Украине сейчас действительно нужны и экспресс-тесты, и вирусологические лаборатории, которых не хватает.

"…Сколько нужно тестов - это сильно зависит от того, сможем ли мы локализовать очаги – не очень популярными, но они были нужны. Как известно, это была сначала только Тернопольская область, а сейчас Житомирская, Киевская и Киев имеют чрезвычайную ситуацию... Но потом я призвал бы не только государство, а и бизнес Украины, который должен сознательно сделать так, чтобы у нас тесты и экспресс, и серологические тесты должны быть массово для всех украинцев… Украинцев старше – мы же знаем статистику сколько у нас людей старше - 65 лет… Хоть и жаль, но средняя продолжительность жизни для мужчин составляет 65 лет. Я говорю, когда финансисты начинают рассчитывать на тех людей, которые еще у нас… - я не шучу и не пугаю - которые у нас живы. Я все время говорю: подсчитайте, сколько нам надо выделить финансов на живых людей, а не на трупов…." - добавил министр.

При этом, по его словам, если сознательный человек – в селе, в районе, в городе Киеве – был изолирован и не контактировал с потенциально возможным переносчиком этой инфекции, то он бы для них не тратил ни экспресс-тесты, ни серологические.

Комментарии  
ASA
денег нет, но вы держитесь!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.