Заробитчане с Украины
Заробитчане с Украины

Пока мировая экономика с ужасом подсчитывает убытки, нанесенные пандемией коронавируса, украинские заробитчане подсчитывают свои потери. Если мир теряет триллионы, то бедные украинцы – сотни и тысячи долларов. Но дело не в суммах, а в том, что у заробитчан эти деньги последние/

Читайте также: Пандемия в цифрах и фактах. Бюллетень коронавируса

Украинские рабы в Европе

Бедственное положение трудовых мигрантов из Украины стало темой для публикаций в западных СМИ на этой неделе. Американская медиакомпания BuzzFeed News провела интересное расследование условий жизни и работы заробитчан в Германии.

Авторы статьи — Паскаль Мюллер, Евгений Шаховской и Анна Шмидт — пообщались с несколькими трудовыми мигрантами из Украины и пришли к однозначному выводу: «Украинских рабочих систематически обманом заставляют приехать в Германию и Польшу, где они живут и трудятся нередко в кошмарных условиях, порой сродни современному рабству. К такому выводу пришел BuzzFeed News Германия по итогам расследования в трех частях, основанного на десятках интервью. По рассказам мигрантов из Украины, им приходилось селиться в убогих жилищах и работать сверхурочно за небольшие деньги».

Главной героиней расследования BuzzFeed News стала украинка Анна, которой предложили работу в Берлине на шоколадной фабрике. Вербовка происходит вполне открыто. Этим занимаются десятки групп в «Фейсбуке», где вывешивается множество объявлений о трудоустройстве за границей. Анна и еще несколько человек, опрошенных BuzzFeed News, выбрали разные работы в Германии. Чтобы оплатить оформление документов, визу и переезд, каждому из них пришлось перевести на счет агентов около 1000 долларов из собственных сбережений. Предполагалось, что будущая работа позволит покрыть все расходы и получить прибыль. Однако этим планам не суждено было сбыться. Вместо шоколадной фабрики в Берлине Анна попала в Гамбург на огромный логистический склад, в котором ей приходилось работать по 10 часов в день. Заробитчане рассказали журналистам множество подробностей: «Специальные люди встречали их по прибытии, распоряжались жильем, устанавливали правила рабочего дня и — самое главное — решали, как и когда выдается зарплата. Они платили наличными и только в том случае, если, по их мнению, рабочие отдали все те многочисленные долги, которые у них накопились. Из зарплаты вычитали все, что можно, включая предоплату за «бюрократические расходы», стоимость ежемесячной аренды жилья и бензина для машины, которая отвозила мигрантов на работу. Вычитали даже стоимость специальных защитных ботинок, которые им проходилось носить. Две женщины рассказали, что из-за всех этих отчислений у них не хватало денег на еду. Они были вынуждены просить коллегу купить им хлеб. Кроме того, посредники шантажировали украинцев тем, что они нелегально пребывают в стране». Жить украинцам приходилось в перенаселенном и полуразрушенном доме, где из всех примет цивилизации находился только электрический чайник.

Сама работа на складе больше всего походила на рабский труд. Как рассказывает Анна, «…она упаковывала в коробки запчасти от автомобилей и выучила свои первые два слова на немецком: «наказание» и «быстрее». По ее словам, они работали сменами по 10 часов, им практически не разрешали садиться или делать перерывы на перекус, угрожая урезать зарплату, из которой и так уже делали всевозможные вычеты в пользу разных посредников. Эти деньги якобы шли на покрытие стоимости различных услуг: от оформления документов до перевозки рабочих в фургоне. Спустя два с половиной месяца Анна ушла ни с чем — наоборот, в долгах».

Журналистам удалось выйти на компании, которые, по всей видимости, участвовали в рабской эксплуатации украинских рабочих. Склад, на котором работала Анна и ее товарищи по несчастью, принадлежал крупной логистической компании Fiege, прибыль которой в 2018 году составила более 1,5 миллиарда евро. Удалось разыскать и компанию-посредник, которая обеспечивала поставку рабочих рук из Украины в Германию. Как выяснили журналисты, таких компаний существует десятки, если не сотни, но одной из самых крупных в своем деле является Alfa Logistik GmbH. Естественно, ни компания-работодатель, ни компания-посредник не признали свое участие в найме украинских мигрантов. Однако прокуратура Гамбурга заверила журналистов, что по их материалам уже ведется расследование.

Впрочем, вряд ли открытия, сделанные американскими журналистами, хоть как-то изменят судьбу заробитчан или сократят поток желающих найти работу в Европе. Изучая причины массовой трудовой миграции с Украины, журналисты пришли к неутешительным выводам.

«За последние годы из Украины уехали сотни тысяч человек, — пишут авторы статьи. — Многие бежали от войны на востоке страны… Немало людей остались без работы, так что они с большей готовностью принимают «крайне рискованные предложения», заявила Ирина Мидловец, специалист по борьбе с торговлей людьми киевского представительства Международной организации по миграции. До войны люди, как правило, уезжали работать за границу, только если им обещали платить около тысячи долларов в месяц и больше, говорит Мидловец. Сейчас им кажутся заманчивыми предложения с зарплатой в триста долларов в месяц. Согласно опросу МОМ, проведенному недавно, каждый пятый украинец готов к «рискованному» трудоустройству за рубежом, связанному с угрозой попасть в сферу торговли людьми».

Возможно, подобные честные исследования западных медиа позволят европейскому обществу лучше понять трагические последствия майдана и реальные условия жизни в «самой свободной стране постсоветского пространства».

Не верят никому и ждут худшего

Польское издание Politykaпоговорилос Мирославой Керик— социологом, специалистом по вопросам миграции и украинской диаспоры в Польше, директором Украинского дома в Варшаве. Картина жизни украинских трудовых мигрантов в Польше на фоне всеевропейского карантина и закрытия границ выглядит безрадостной. В первую очередь для заробитчан цена карантина выражается в повышении цены буквально на все. Оказалось, что только добраться от Варшавы до украинской границы сейчас стоит в 4-5 раз дороже, чем пару месяцев назад. А между тем именно этот маршрут сейчас очень востребован. Украинцы возвращаются на родину по разным причинам. Одних гонит страх нарушить визовый режим и потерять право въезда в Польшу. Этот страх для заробитчан давно стал привычным. Люди делают все, чтобы не потерять права вернуться в Европу. Но сейчас основная причина возвращения на Украину — это потеря работы.

«Это касается, например, сотрудников ресторанов, — говорит Керик. — Раз у них нет работы, то нет и денег, чтобы здесь жить. Некоторые оказались в безвыходном положении. На горячую линию Украинского дома позвонил мужчина. Он лишился работы и квартиры, за аренду которой не смог заплатить, а 500 злотых, чтобы попасть домой, у него тоже нет. Даже если у кого-то есть такие деньги, не все хотят отдавать их за поездку. Некоторые ночуют на Западном вокзале в Варшаве, а те, кто добрался до границы, стоят в длинных очередях. Ситуация сложная».

Еще одной причиной бегства из Польши стала паника по поводу пандемии коронавируса. «Сообщение о том, что Польша закрывает границу и не будет впускать иностранцев, многие интерпретировали как предписание покинуть страну, — говорит Керик, — а заявление украинского руководства о приостановке международного авиасообщения — как принуждение к возвращению».

Мысль о том, что они сами могут стать жертвой коронавируса, приводит людей в панику. Заробитчане настолько привыкли к чудовищной дискриминации на территории Европы, что отказываются верить в чудеса польской бесплатной медицины. И хотя Украинский центр делает все, чтобы убедить мигрантов в том, что диагностика и лечение инфекции проводятся бесплатно, люди все равно в ужасе. «Мы знаем, что мигранты, сталкивающиеся с проблемами со здоровьем, на самом деле боятся, — объясняет Керик. — «О боже, как я пойду в больницу? Они же выставят мне огромный счет. Что я тогда буду делать?», — размышляют они». Реакция заробитчан понятна. Они давно привыкли к мысли, что ни собственной родине, ни Польше они не нужны. На них заканчиваются все законы и блага цивилизации. С этим знанием они живут уже много лет.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.