Коронавирус
Коронавирус

Коронавирусной инфекцией во всем мире заразились уже более 262 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные сайта Coronavirus-monitor.com, который детально отслеживает эту информацию.

Читайте также: В России приступили к тестированию шести вакцин от коронавируса

Всего заболевание унесло жизни 10 594 человек, однако 87 388 удалось выздороветь. Кроме Китая, откуда и начала распространяться инфекция, больше 10 тысяч человек заразились в Италии, Иране, Испании, Германии, США и Франции.

На Украине, согласно последним данным, больны 26 человек, трое скончались, и один поправился. При этом власти ввели довольно жесткие карантинные меры, которые включают в себя запрет на междугороднее и межобластное сообщение, серьезные ограничения на поездки в общественном транспорте и закрытие заведений сферы услуг.

На Украине все будет строже

По мнению многих экспертов, опрошенных изданием Украина.РУ, такое решение было вполне обоснованно: учитывая слабость системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологических служб в стране, справиться с проблемами было бы гораздо сложнее.

Если судить по высказываниям чиновников в различных регионах, власти на скорые послабления не рассчитывают и даже готовятся к новым ограничениям.

В частности, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко рассматривает возможность введения пропусков в общественный транспорт как одно из возможных ограничений в случае выявления случаев коронавируса в городе.

По его замыслу, общественный транспорт будет работать без изменений, однако в автобусы и троллейбусы будут пропускать только по удостоверениям и пропускам, выданным горсоветом.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив также предлагал ввести в городе режим чрезвычайного положения. По его мнению, горожане пренебрегают карантином, поэтому он считает необходимым подключить Нацгвардию к охране порядка.

Рассказал о своем самочувствии ранее заразившийся коронавирусом депутат Верховной Рады Сергей Шахов, отметив, что, хотя его температура относительно нормальная, чуть более 37,3, у него появилось головокружение, кашель и жидкий стул.

Парламентарий при этом подчеркнул, что новости о коронавирусе вызывают у людей панику, из-за которой они и начинают болеть.

При этом, несмотря на определенную паузу в связи с пандемией, политическая жизнь страны при этом не думает затихать.

Telegram-канал «Источники Шаурмы Зеленского», в частности, сообщают, что предыдущий президент Петр Порошенко надеется заслужить поддержку украинцев с помощью пиар-кампании за борьбу против коронавируса, причем деньги на это ему якобы выдадут из фонда Сороса.

Отмечается, что в скором времени должны появиться заказные статьи, рассказывающие о поездках экс-президента и фото с информацией о закупках экспресс-тестов, аппаратов для вентиляции легких и других реанимационных предметов для медучреждений.

Рост числа заболевших в России и борьба с фейками

В России тем временем зафиксировали еще 54 случая заражения коронавирусом в девяти регионах страны. В Москве число инфицированных увеличилось на 33 человека, еще шесть заболевших обнаружили в Якутии.

В Санкт-Петербурге и Самарской области — по четыре, в Кировской и Новосибирской областях — по два. В Ульяновской, Тюменской и Московской областях зафиксировали по одному случаю заражения. Таким образом, общее число больных COVID-19 достигло 253 человек.

Все пациенты в минувшие две недели посещали страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Их госпитализировали в инфекционные боксы. Помимо этого специалисты установили круг контактов зараженных.

Хорошие новости состоят в том, что, несмотря на ранее возникшие проблемы, авиакомпания «Победа» вернула в Москву из Черногории всех своих пассажиров, которые не могли улететь из страны после закрытия воздушного пространства в связи с коронавирусом.

Российская власть в определенном смысле тоже выступает за ужесточение требований безопасности. Так, глава Крыма Сергей Аксёнов выступил за введение уголовной ответственности для граждан, которые будут скрывать сведения о поездках в Европу, так как они подвергают опасности жизни других.

К тому же Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к фейковым новостям на эту тему, в число которых попало и интервью политолога Валерия Соловья «Эху Москвы».

Он утверждал, что в стране якобы подтвердилось 1,6 тысячи случаев смерти от коронавируса с середины января 2020 года, а количество инфицированных оценивается в 130-180 тысяч. Согласно инкриминируемой статье КоАП, он может заплатить до 100 тысяч рублей штрафа.

Бывший СССР. Рост числа больных и просроченные паспорта

Тревожные новости поступают из стран постсоветского пространства, которые также борются с инфекцией. Так, общее число заразившихся коронавирусом в Молдавии выросло до 66, в пятницу было подтверждено 17 новых случаев.

В Грузии, где закрыты школы, детсады, вузы и все места скопления людей, а почти все госструктуры перешли на дистанционный режим работы, число инфицированных коронавирусом увеличилось до 44 человек.

Туркмения с 20 марта по 20 апреля ограничивает пересечение государственной границы гражданами своей страны, иностранцами и лицами без гражданства.

А сейм Латвии разрешил использовать паспорт с просроченным сроком годности для идентификации личности на время чрезвычайной ситуации в стране.

Остальной мир. Угроза заражения и медсестра без еды

В других странах мира, который активно борется с инфекцией, не обошлось без курьезных случаев. Так, аргентинца, который сбежал из-под карантина в одной из уругвайских больниц, могут осудить на 15 лет за распространение коронавируса среди 400 пассажиров парома.

А в Великобритании медсестра, отработавшая 48-часовую смену, поделилась в «Фейсбуке» видео, на котором в слезах рассказала, что не смогла купить себе еды после тяжелого рабочего дня, так как люди сметают с полок продукты. Она призвала общественность не делать так, иначе такие, как она, останутся ни с чем.

Но, как бы ни было сейчас трудно, отмечает политолог и философ Дмитрий Выдрин в интервью изданию Украина.РУ, ситуация с коронавирусом может принести определенные плюсы, когда люди начнут отделять важное от второстепенного, а структура власти будет существенно откорректирована.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.