Гончаров
Гончаров

Украинский экономист Александр Гончаров на своей странице в соцсети Facebook отметил, что причиной негативных тенденций в украинской экономике является не столько эпидемия коронавируса, сколько некомпетентность и непрофессионализм Кабмина и власти в целом.

Читайте также: Аналитики прогнозируют дальнейший рост курса доллара на Украине после 8 марта

Падение ВВП Украины только началось, его последствия могут стать катастрофическими для нашего государства.

В Минэкономразвития откровенно признали: в январе этого 2020г. ВВП Украины сократился на 0,5%. Хуже всего то, что почти все виды экономической деятельности, формирующие динамику сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности, кроме строительства и внутренней торговли, показали резкое сокращение производства.

О чем это говорит? О том, что не столько коронавирус, сколько некомпетентность и непрофессионализм, прежде всего, Кабмина А.Гончарука, а теперь, по всей видимости, и правительства премьер-министра Д.Шмыгаля (параллельно работающего экспертом различных телевизионных ток-шоу) — полноценный «черный лебедь», который столкнет украинскую экономику в рецессию.

Красиво звучат их слова с телеэкранов, потому что секрет Гончарука и Шмыгаля прост: если не знаешь куда идти, то делай это увереннее всех остальных. Но, к сожалению, от них конкретные суждения о бизнес-циклах и прогнозных индикаторах рецессии реального сектора экономики мы никогда не услышим. Никогда они не скажут телезрителям о том, что в последнее время Минфин при поддержке Нацбанка, т.е. благодаря двухзначной учетной ставке НБУ, активно пылесосил спекулятивный капитал как внутри страны, так и на мировых рынках. И это в условиях хронического дефицита торгового баланса и дефицита госбюджета. Вот и получили обвал ВВП.

А что нужно делать? В первую голову привлекать инвестиции, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Не кредиты и заемные средства под размещение ОВГЗ, а — прямые инвестиции в производство. Для это уже есть разработанная новая инвестиционная стратегия совершенствования банковской и небанковской систем, рынков капитала и бизнеса хеджирования рисков, которые будут подчинены потребностям обеспечения экономического роста и инновационного развития, а не в угоду валютным спекулянтам.

И предлагаю начинать с построения в Киеве Инвестиционного ХАБа, главными задачами которого будут:

  • финансирование проектов экономического развития в промышленном и аграрном секторах украинской экономики;
  • привлечение предприятиями средне — и долгосрочных инвестиций;
  • обеспечение мобилизации иностранного капитала;
  • привлечение длинных инвестиционных средств на организованном фондовом рынке и рынке совместного инвестирования;
  • организация деятельности Международного инвестиционно-биржевого центра (МИБЦ) в Украине.
Комментарии  
Робин Гуд
В страну где идет войнушка никто деньги не будет вкладывать.Порошенко 5лет мямлил о перемирии,теперь Зеленский поет ту же песню.Но ему не дадут прекратить войну.Война для простых - горе,а для руководства золотая жила.Только на КПП ежедневно оседают сотни тысяч гривен,пропуская контрабанду,автобус без проверки - с каждого пассажира по сотне и езжай,торговля оружием,которое не доходит до передовой.В конце цонцов идет дефолт и жизнь на уровне Сомали.Правильно сказала М,Захарова - правительство Порошенко,а теперь и Зеленского ведут народ в пропасть.Лучше и не скажешь.
Лидия
В 2019 году сообщали что заробитчане дают ВВП в сумме трех годовых бюджетов а в этом году что ВВП падает я ведь пришла ко[censored] честных не крадущих кда же деваются деньги заробитчан в 2020?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.