Паспорт РФ
Паспорт РФ

Законопроект, вносящий изменения в правила получения российского гражданства соотечественниками, готов. Планируется внести его в Госдуму на следующей неделе. Об этом заявил глава комитета по связям с соотечественниками Леонид Калашников, пишет РИА Новости.

Читайте также: Жители ЛДНР могут стать российскими избирателями

«Мы ждем законопроекта, он готов уже… Он должен войти к нам на следующей неделе. Меня заверили в администрации президента и правительства, что вроде бы на следующей неделе он к нам зайдет в Думу, в наш профильный комитет», — сказал Калашников в эфире радиостанции «Вести FM».

Согласно поправкам, получить российский паспорт можно будет, не отказываясь от гражданства той страны, где человек сейчас проживает. Кроме этого, новые правила позволят соотечественникам получать российское гражданство по упрощенной схеме – не доказывая материальное положение и, не проживая пять лет на территории России. Также срок получения гражданства России сократится с трех лет до года для иностранцев, вступивших в брак с россиянином или россиянкой и имеющих детей.

«Но там есть одна норма, которая несколько сужает действие закона, согласно которой каждый должен приехать в Россию и начать процедуру получения гражданства. Сейчас они это могут сделать за рубежом. И мы будем добиваться того, чтобы эта норма была изъята. Будем вносить поправки», — добавил Калашников.

По словам депутата, законопроект коснется и тех, кто родился в Российской империи и в СССР.

«Мы сейчас хотим позаботиться о миллионах русских, которые хотели бы переехать. Это наша задача — нашего комитета, Думы сегодняшней. Мы должны законодательно все подготовить, а уж люди пусть потом решают», — заключил депутат.

Комментарии  
Подскажите пожалуйста что и как делать! У меня со служивец сидит по статье 162 ч 3 особо тяжкая, на территории РФ, участник боевых действий на территории ДНР, он находится в Украине в розыске на сайте миротворце. Он обращался ФМС нас щет гражданства или политического убежища но ему отказуют куда бы он не обращался, по его освобождению не льзя ехать на Украину, так как он баится за свою жизнь! Подскажите что и куда ему обратиться?
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.