ООН
ООН

Минувшей ночью во время заседания Совета безопасности ООН, посвященного пятой годовщине принятия второй редакции «Минских соглашений», «западные партнеры» в очередной раз потребовали выполнения договоренностей не от Украины, а от РФ, посчитав ее стороной конфликта.

Читайте также: Киев настроен на саботаж минских договорённостей - Небензя

«В 2014-м году Россия оккупировала Крым и привела к конфликту на востоке Украины. Тысячи погибли. Миллионы оказались внутренне перемещенными лицами, начался гуманитарный кризис. Агрессивные действия России идут вразрез с международными нормами и международной безопасностью… в рамках своих действий Украина продемонстрировала приверженность мирному урегулированию конфликта. Президент Зеленский активизировал дипломатию для завершения конфликта… попытался улучшить гуманитарные условия с двух сторон конфликта, провел обмен заключенными и создал диалог с президентом Путиным, в результате чего произошло первое с 16-го года заседание в нормандском формате. Однако, Россия не продемонстрировала то же желание выполнять свои обязательства по «Минским договорённостям», она продолжает вооружать, снабжать и подпитывать своих марионеток на востоке Украины, что идет вразрез с позицией России по «Минским договорённостям», – заявила и.о. зампредставителя США Черит Норман Шале.

Ее поддержал представитель Германии, обвинивший РФ в катастрофе малазийского «Боинга» в небе над Донбассом:

«После того, как президент Украины бежал из Киева, после того, как он отказался принять соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, возникли беспорядки в стране, Россия воспользовалась этой ситуацией и вторглась в Украину, оккупировала часть Украины, аннексировала часть Украины и, в частности, российская противоракетная установка «Бук» привела к кому, что был сбит самолет MH17 и погибли 293 гражданских лица».

Украина традиционно попыталась представить себя жертвой «агрессии», а президента страны – миротворцем.

«Очевидно, что Кремль продолжает проводить стратегию эскалации, что является грубым нарушением обязательств России, взятых в качестве участника Минских соглашений. Как ранее сегодня заявил президент Украины Владимир Зеленский, это попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться небольшими, но не прекращающимися шагами. Украинское руководство подтвердило, что наша приверженность прекращению этой войны, а также соблюдению выработанных договоренностей по-прежнему непоколебимо точно также как наша решимость дать отпор любой вооруженной агрессии против Украины», – заявил представитель Киева в ООН Сергей Кислица.

Представитель России Василий Небензя в свою очередь, напомнил, что Россия не является стороной конфликта и, согласно «Минским договоренностям», выступает посредником при переговорах:

«Весьма разочаровывает, что за пять лет наши западные партнеры, поддержавшие в свое время антиконституционный майдановский переворот с его оголтелой русофобией и национализмом, так и не потрудились усвоить, что сторонами «Минска» являются не Россия и Украина, а Украина и республики Донбасса. Еще больше тревожит то, что Киев в последнее время резко активизировал ставящую под сомнение «Минск» риторику».

Кроме того, договоренности, достигнутые пять лет назад в белорусской столице, указывают на необходимость прямого диалога между Киевом и Донбассом, однако Киев игнорирует это требование.

«Без учета мнения жителей Донецка и Луганска никакое урегулирование невозможно. Пора, наконец, понять, что выборы в Донбассе могут состояться только в атмосфере доверия населения к электоральному процессу», — заявил Небензя.

Москва обеспокоена и попытками Киева подменить минские соглашения работой в других форматах. Российский дипломат напомнил, что ВСУ постоянно пытаются занять позиции ополченцев в «серых зонах», в которых вообще не должно быть никаких военных — ни украинцев, ни ополченцев.

«Не стоит пытаться подменить минские договоренности другими форматами, например, «нормандским», который создавался как раз для реализации минских соглашений», — предупредил Небензя.

К слову, в Киеве периодически высказывается мнение, что и ныне действующий «нормандский формат» также нуждается в расширении путем приглашения к его работе, например, США и Великобритании. Правда, конкретных шагов в этом направлении предпринято так и не было. Тем не менее представитель России в ООН все же назвал два пункта минских соглашений, которые выполняются Киевом.

«К сожалению, из 13 пунктов к настоящему моменту выполняется разве что два: о работе контактной группы в Минске и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — констатировал он.

Тем временем ситуация в Донбассе продолжает вызывать обеспокоенность в ООН. Об этом, в частности, заявил заместитель генерального секретаря Организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло. Напряженность в регионе снова возросла как раз накануне заседания Совбеза ООН. В ночь на 18 февраля ЛНР и Киев обвинили друг друга в обстрелах. Более того, обе стороны продолжают указывать на использование соперником тяжелого вооружения, запрещенного минскими соглашениями.

Комментарии  
Лидия
Если В ООН так врут все шишки валят на Путина, это значит что Путин им так же мешает как и Янукович. Кого же на его место уже подготовили? Местного или из США?
Dima
на бандеровских госпереворотных террористов не выполняющих договора их заокеанские и гевропейские хозяева пускай свои требования валят
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.