Миротворцы ООН
Миротворцы ООН

«Смертельная опасность для украинской государственности» сохранилась бы даже при условии ввязывания в минский процесс миротворческого контингента ООН. Мнение по этому поводу высказал экс-глава СБУ Евгений Марчук.

Читайте также: Путин - лучший вариант для возврата Донбасса

«Россия будет делать все, чтобы формула, которая прописана в Минске и которую любит цитировать Путин (сначала выборы, а уже потом украинский контроль за рубежом), была реализована. Владимир Зеленский в Париже правильно сказал, что у него другое видение этой проблемы. Но реализация этого другого видения будет очень непростой», – переживает Марчук.

В качестве альтернативы он предложил свою собственную, ничего не имеющую общего с «Минском» схему, основанную на идее ввода миротворцев.

«Мы знаем, что Россия соглашалась на миротворцев только на линии соприкосновения. Участие миротворцев можно было бы разделить во времени на несколько этапов, а мы, в свою очередь, разбили бы на столько же этапов политическую реформу. Затем эти два процесса четко синхронизируются и стороны продвигаются вперед, проверяя чистоту выполнения каждого этапа. Миротворцы выходят на линию соприкосновения, а мы реализуем первый этап политической реформы.

Миротворцы с украинскими пограничниками выходят на государственную границу – мы проводим заключительный этап политической реформы.

Однажды прорабатывалось даже пять этапов: последняя фаза делилась на три подэтапа. Собственно, последний этап – это одновременный выход миротворцев и наших пограничников на границу и проведение выборов в ОРДЛО», – мечтает Марчук.

Также экс-чиновник негативно отозвался об идее проведения выборов в ЛДНР уже этой осенью, вместе с украинскими.

«Даже если представить, что все договоренности до осени 2020 будут Россией и ОРДЛО выполнены, то поспешные выборы там в этом году заложат гигантскую мину замедленного действия под украинскую государственность. Я могу это очень подробно обосновать.

Нужно как минимум три, а то и пять лет переходного периода нормализации и трансформации этих территорий к демократии с участием соответствующих структур ООН. Мы же не настолько наивны, чтобы представить себе, что уже осенью этого года оккупированная территория ОРДЛО сама по себе превратится в образец демократии, полностью сравняется с политико-правовым устройством всей Украины и атмосфера для выборов будет там такая же, как и по всей Украине», – заявил Марчук

В то же время, по его словам, сценарий «миротворцы-политреформа-граница-выборы» при сбое, на определённом этапе, также может оказаться опасным для Украины

«Политическая реформа с нашей стороны – это сложный процесс, который фиксируется в законодательстве и отработать его назад очень трудно. В процессе выполнения указанного сценария российская сторона может придумать, что якобы Украина нарушила в чём-то договоренность и чего-то не выполнила и остановить весь процесс миротворцев или даже требовать вернуться на прежние позиции. А нам быстро отыграть назад этап политреформы будет почти невозможно», – резюмирует Марчук.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео