Крушение "Боинга"
Крушение "Боинга"

Власти Ирана опубликовали предварительный отчет о причинах крушения украинского Boeing. Сообщается, что борт пытался вернуться в аэропорт вылета, при этом сигнал бедствия не подавался.

Читайте также: Поигрались и хватит: Третья Мировая отменяется

«Самолет сначала поднимается на высоту 8000 футов, после чего пропадает с радаров, сталкивается с землей и разрушается. Согласно сообщениям очевидцев (люди на земле и члены экипажа других летных средств), в самолете начался пожар, а после столкновения самолета с землей произошел взрыв», — заявил глава Организации гражданской авиации Ирана.

Также стало известно, что два черных ящика, а также диктофон кабины были повреждены, но память сохранилась. Они переданы для расшифровки, все обломки самолета также собраны и отправлены на экспертизу.

Мнение украинского политолога

В то же время на Украине заговорили об участии "третьей стороны" в крушении "Боинга". Такую версию в эфире телеканала 112 выдвинул украинский политолог Андрей Ермолаев.

«В ночь, когда было сделано два залпа ракет с территории Ирана по территории Ирака, собственно, действующий уже утром аэропорт – таким образом подставляться и играть открытыми картами, я думаю, ни одно политическое и военное руководство при памяти себе бы не позволило.

А, вот, что касается спецоперации – над этим стоит думать. Я почему обращаю внимание на возможность изучения данных, связанных со спутниковым слежением, потому что, может, как раз оно даст более полную информацию о произошедшем. Слишком много акторов в этой трагичной ситуации в регионе и вообще все это похоже на сложную шахматную партию, в которой играют много игроков. И те, кто хотел бы разыграть карту Ирана, и те, кто играл против Ирана.

Возможно, трагичное для нас случайно, что борт, оказавшийся жертвой подобного рода возможной спецоперации, был украинским», – заявил Ермолаев.

Что думают российские эксперты

Версия о технической неисправности украинского «Боинга», разбившегося в небе Тегерана, выглядит несостоятельной.

Такого мнения придерживается военный эксперт Алексей Леонков, который неоднократно был участником расследования авиакатастроф.

Он говорит, что версия о технической неполадке или ошибке пилотов кажется малоубедительной и призывает внимательно присмотрелся к реакции властей Украины, у которых до сих пор нет четкой позиции по катастрофе.

«По моему мнению, они отмалчиваются от другой версии, которая не связана с технической неисправностью. Это сбитие самолета комплексом ПВО. В нынешних реалиях сбить могли только США. И если Украина объявит, что лайнер был все-таки сбит, то тень падает на их союзников и главных спонсоров – американцев», – говорит собеседник издания "Московский комсомолец"

Эксперт не исключает, что самолет был сбит по ошибке американских операторов ПВО.

«Но я склоняюсь к другой версии: это умышленный провокационный удар. Сам ракетный обстрел, как мы видим, не оказался разрушительным. Поэтому для решительных мер Трампу – не хватало жертв. Вот так и попал несчастный «Боинг» набитый людьми в перекрестье прицела американской ПВО», – считает Леонков.

По его словам, возможны два сценария. Первый – комплексы ПВО били по беззащитному авиалайнеру с территории Ирака. Второй – работала диверсионная группа, которая бьет лайнер на взлете из ПЗРК.

Он полагает, что смысл такой провокации – втянуть Иран в конфронтацию, выставить его агрессором, а потом применить излюбленный инструмент США в виде усиления международных санкций и подключения к ним как можно большего числа стран, раскачивая ситуацию внутри Ирана.

«Вот такую комбинацию, на мой взгляд, решили провернуть американцы, и для этого нужна была серьезная провокация с жертвами. Увы, объектом такой провокации и мог стать авиалайнер «Украинских авиалиний», – говорит Леонков.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.