Иран
Иран

Президент США Дональд Трамп в среду, 8 января, сделал заявление, касающееся Ирана. Заявление американского лидера ожидалось в 18:00 по киевскому времени в большом фойе Белого дома. Оно задержалось примерно на полчаса. Трамп не анонсировал военные действия против Ирана. Иран ответил ожидаемо пропорционально.

Смотрите также: Баллистические шииты. Ответка Ирана за Сулеймани

У США «великие вооруженные силы», «большие» и «мощные» ракеты, но применять их против Ирана Штаты пока не будут.

Он подчеркнул, что в результате атаки иранских военных на американские базы в Ираке, которая состоялась сегодня ночью, не погиб ни один американский солдат и пообещал противостоять разработке ядерного оружия Ираном.

«Все время, что я являюсь президентом США и в будущем, пока я буду президентом, никогда у Ирана не появится ядерного оружия. Я рад вам сказать, народу США, что мы должны быть крайне благодарны и счастливы, потому что ни один американец не пострадал в результате атаки со стороны Ирана прошлой ночью. Ни один человек не погиб. Все наши солдаты в безопасности. Лишь минимальный ущерб был нанесен нашей инфраструктуре базы. Наши великие вооружённые силы готовы ко всему. Иран, судя по всему, это понимает и это хорошо для всех вовлеченных сторон. И для мира это тоже очень хороший знак. Ни один американец, ни один гражданин Ирака не погиб. Были предприняты необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность солдат. Система раннего предупреждения отлично сработала… США будут немедленно вводить дополнительные санкции в отношении Ирана. Эти мощные санкции останутся до тех пор, пока Иран не поменяет свой курс действий», – заявил Трамп.

Он также назвал ликвидированного недавно Штатами видного иранского генерала Сулеймани террористом и призвал Францию, Германию, Китай, Россию и Великобританию выйти из соглашения по иранской ядерной программе.

«Соглашение по иранской сделке все равно скоро будет подходить к концу. И у Ирана будет открыт путь к ядерному оружию. Иран должен отказаться от своих амбиций по созданию ядерного оружия и прекратить финансировать террористов.

Пришло время Великобритании, Германии, Франции, России и Китаю признать этот факт. Они должны отступить от остатка иранской сделки и мы должны действовать вместе для того, чтобы создать такое соглашение, благодаря которому мир станет безопаснее.

Мы должны сделать такое соглашение, которое позволит Ирану процветать, использовать свой невероятный потенциал, который сейчас никак не используется… Сегодня я хотел бы попросить НАТО стать гораздо более вовлеченными в то, что происходит на Ближнем Востоке», – заявил американский президент.

Смотрите также: При самом "адском" сценарии на Ближнем Востоке

Также Трамп похвастался своими вооруженными силами, назвав их самыми мощными, чем когда либо.

«Сейчас мы сильнее, чем когда-либо в истории. Наши ракеты – большие, мощные, точные. Они смертельные, они быстрые. Сейчас мы производим гипер оружие, оно уже в разработке и в производстве. Наши войска великие и сильные, но это не значит, что мы должны их использовать. Мы не хотим использовать нашу военную мощь. Наша сила – военно-экономическая сила», – добавил президент США.

Реакция Тегерана

В свою очередь Тегеран сообщил, что месть за убийство иранского генерала Касема Сулеймани состоялась, Тегеран не будет предпринимать новых военных действий при отсутствии агрессии со стороны США. Об этом заявил постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи.

«Все наши действия были пропорциональны убийству Касема Сулеймани. Они завершены», – сказал он, комментируя речь президента США Дональда Трампа после удара по американской военной базе в Ираке.

Дипломат отметил, что Иран действовал на основании 51 статьи Устава ООН о праве на самооборону.

«Если США не станут предпринимать военные действия в отношении Ирана, мы поступим так же», – подчеркнул Тахт-Раванчи.

Следующий шаг от США

Следующий шаг США не заставил себя долго ждать, Постпред США при ООН Келли Крафт передала в Совет Безопасности ООН письмо, в котором заявила о готовности США к переговорам с Ираном без предварительных условий для деэскалации в регионе.

А также она отметила, что убийство иранского генерала Касема Сулеймани «оправдано» статьей 51 Устава ООН, которая дает государство право на самооборону, а авиаудары США по иракскому шиитскому ополчению «аль-Хашд аш-Шааби» 29 декабря 2019 года были нанесены «в ответ на серию нападений со стороны Ирана и поддерживаемых им формирований по американским силам и интересам на Ближнем Востоке»

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.