Пристайко
Пристайко

Алексей Чеснаков, руководитель Центра политической конъюнктуры, который считается близким к помощнику президента РФ Владиславу Суркову заявил, что намеченная на весну 2020 года встреча участников Нормандского формата может не состояться по вине украинской стороны.

Читайте также: Назад в прошлое: какой была Украина в 2010 и к чему пришли к 2020 году

Он также обратил внимание на недавнее заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко: «Если в 2020 году на оккупированных территориях не состоятся выборы, или процесс разведения войск продлится слишком долго, тогда нужно рассматривать возможные альтернативы Минску. Это может быть миротворческая миссия».

Напомним, что это не первое подобное заявление г-на Пристайко. Причины подобных заявлений главы МИД Укрины:

а) не разобрался в вопросе (за переговоры отвечает не он, а Ермак);

б) все понимает, но работает против Ермака и, в конечном счете, Зеленского;

в) хочет зафиксировать собственное место в переговорном процессе (миссия – традиционно тема МИД);

г) просто туп.

Стоит еще раз напомнить:

1.Местные выборы, которые Украина, согласно Пристайко, хочет провести на территориях ДНР и ЛНР, в 2020 году состояться не могут. Для этого нет никаких политических и юридических оснований. До выборов требуется: разведение сторон, закрепление особого статуса, принять специальный закон о выборах, амнистия и т.д. От разведения сторон по всей линии соприкосновения как первоочередной задачи в Париже отказался сам Зеленский.

2.Альтернативой Минску является не миротворческая миссия, а война и завершение процесса сецессии Донбасса. Т.е. окончательная потеря Киевом возможности жить с Донбассом в общем политическом пространстве.

3.Если Украина и ее мининдел хочет выглядеть ответственной стороной переговорного процесса, а не как поставщик бла-бла-новостей, то при упоминании миротворческой миссии непременно следует уточнять – на основе какого мандата (по форме и содержанию) такая миссия возможна. Кто конкретно будет выдавать мандат миссии, альтернативной Минску-2?

Украинской стороне сейчас нужно не тратить драгоценное время, не искать альтернативы Минску, а выполнять договоренности, достигнутые 9 декабря.

После саммита в Париже прошел уже месяц. Если все будет идти такими же темпами, то к планируемому на весну следующему саммиту «нормандской четверки» украинской стороне нечего будет предъявить.

Какой смысл тогда встречаться?

"Вся вина за перенос саммита «нормандской четверки» в этом случае будет на Киеве. Не сомневайтесь", – предупредил Чеснаков.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео