Ющенко
Ющенко

Украина с следующем году будет отмечать юбилей - 30 лет с обретения независимости. Самое время оглянуться назад и сравнить как жили десять лет назад и то, чего удалось достичь спустя десятилетия.

При современном темпе жизни любое государство за такой срок должно очень сильно измениться.

Издание "Страна" вспомнило, как жила Украина ровно десять лет назад - в канун второй декады двадцать первого столетия.

Политическая обстановка

Начавшийся 2010-й оказался годом конца правления команды, которая пришла в власти после первого Майдана. В нем состоялись президентские выборы, на которых свой реванш уже в феврале во втором туре взял лидер Партии регионов Виктор Янукович.

То есть Новый год пришелся на самый разгар предвыборной кампании.

Президент Виктор Ющенко на тот момент уже был сбитым летчиком - он имел рейтинг в районе 5%. А самый популярный кандидат от "оранжевых" Юлия Тимошенко проиграла во втором туре в силу ряда причин.

Во-первых, ей оппонировали не только могущественные тогда регионалы, а и Ющенко, имевший влияние на губернаторов. То есть админресурс на полную силу в пользу Тимошенко не только не работал (ЮВТ на момент выборов была премьер-министром), но и во многом мешал.

Во-вторых, народ в целом устал от "оранжевого" проекта - главным образом в силу того, что политики первого Майдана перессорились буквально через месяц после "помаранчевой революции" и не переставали это делать до конца своих политических дней (включая выборы президента).

В-третьих, предшествовавший выборам год был годом мирового финансового кризиса, который больно ударил по Украине. Закрывались крупные банки и страховые компании, вкладчики штурмовали отделения, а гривна упала более чем в полтора раза (второй раз она упадет еще сильнее уже после второго Майдана).

Население серьезно обеднело, многие были уволены.

Что говорили политики в новогодюю ночь 10 лет назад

О кризисе говорил 31 декабря 2009 года в своем новогоднем обращении Виктор Ющенко. Он начал с этого свое обращение.

Кстати, также, как и Зеленский десять лет спустя, Ющенко говорил о том, что Украина освободила моряков (правда, речь шла о судне, захваченно сомалийскими пиратами).

"Мы выдержали удар кризисом, строили стадионы и дороги, новые больницы и школы. Добились, чтобы Евро-2012 проходило в четырех украинских городах. Добились освобождения наших моряков. Заключили ряд выгодных внешних контрактов, объединяемся с Евросоюзом, приблизились к подписанию договора об ассоциации с ЕС... Я горжусь свободой слова, свободой выбора, свободой для бизнеса... Горжусь тем, что я украинец. Верю, что идея единой украинской нации и сильного государства будет распространяться... Мы европейцы, мы будем в Европейском союзе и НАТО. Мы, весь народ от Донбасса до Карпат, способны достигать больших целей... Я обращаюсь к каждому - все будет хорошо, назад мы уже не вернемся. Верим, что 2010 год принесет нам победу. Поздравляю всех нас с новым 2010 годом".

Премьер Юлия Тимошенко в своем новогоднем обращении назвала уходящий год "самым сложным за все время независимости".

"Мир навязал нам кризис. Каждая семья, каждое предприятие переживало этот стресс. Но мы вместе с вами выстояли. Не остановили выплату пенсий и зарплат. Не допустили дефолта. Национализировали банки-банкроты и начали выплачивать депозиты", - говорила премьер.

Тимошенко, как и Ющенко упомянула о Евро, новых ГЭС и самолетах, которые строит Украина. И пообещала, что уже в ближайшее время наша страна будет "гордостью и украшением Европы".

Будущий президент Виктор Янукович видео не записывал, но поздравил украинцев на своем сайте. Он не говорил ни о кризисе, ни о выборах - только стандартные фразы и пожелания на новый год.

В целом о предстоящих выборах 31 декабря 2009 года высказался только тогдашний спикер парламента Владимир Литвин. Он сказал, что от этих выборов зависит "судьба родины". На выборах Литвин тогда получил 2,3%.

Валюта, зарплаты и пенсии

После финансового кризиса 2008-2009 годов доллар стоил 8 гривен (обвалившись с пяти). Это курс на январь 2010 года.

Тогда это казалось много - но уже после второго Майдана в 2014 году выражение "доллар по 8" стало мемом и означало сытую довоенную жизнь. Ведь после того, как доллар укрепился до астрономических 27-28 гривен, сообразно поднялись и цены на весь импорт.

Но вернемся к прошлому десятилетию. По данным Госкомстата, средняя зарплата в январе 2010 года составила 1 916 грн. По тогдашнему курсу валют это было 240 долларов.

Сейчас среднеукраинская зарплата - в районе 11,7 тысяч гривен, то есть порядка 490 долларов.

В сравнении с 2010-м годом - прогресс налицо. Однако если сравнить с последним предмайданным годом - декабрь 2013 - то с тех пор она выросла только на 40 долларов (с 450 до 490).

То есть на протяжении шести лет после второго майдана зарплата росла в среднем на 6,5 долларов в год. Тогда как три года перед Майданом прибавляла по 45 долларов в год.

А вот пенсии сегодня не выдерживают сравнения даже с тем, что было десять лет назад.

Минимальная пенсия с 1 января 2010 года выросла более, чем на сто гривен и составила 695 грн (86 долларов). Сейчас она составляет 69 долларов (1638 грн). Можно, конечно, предположить, что десять лет назад пенсию подняли перед выборами, однако она и до повышения составляла 71 доллар.

А в конце правления Януковича минимальная пенсия была уже 121 доллар или 971 гривну. То есть за последние годы минимальная пенсия в долларовом эквиваленте упала почти вдвое.

Коммунальные услуги и цены

А вот коммунальные услуги за эти десять лет поставили рекорд по росту - поднявшись в 10-20-30 раз.

Сильнее всего подорожало тепло - как в батареях, так и в кранах. Отопление подорожало с 1,6 грн до 38,50 грн. Горячая вода с 10,05 до 97,89 грн.

Средние цены на продукты, сигареты и алкоголь также серьезно возросли.

Хлеб из муки высшего сорта стоил - 4,44 грн за 1 кг (в 2019-м 21,94);

Гречка - 11,40 грн за 1 кг (сейчас 30,20);

Рис - 8,57 грн за 1 кг (в 2019 - 24,20;

Молоко – 5,96 грн за 1 л (сейчас 28,41);

Масло сливочное – 48,03 грн за 1 кг (сейчас от 120 грн);

Говядина – 37,82 грн за 1 кг (сейчас 140,96);

Курица - 18,86 грн за 1 кг (сейчас 99,95);

Яйца - 6,98 грн за 1 десяток (сейчас 23,99);

Сахар - 8,59 грн за 1 кг (сейчас 13,06);

Масло подсолнечное - 11,44 грн за 1 литр (сейчас 31,43);

Картофель – 4,34 грн за 1 кг (сейчас 13,24);

Капуста – 3,90 грн за 1 кг (сейчас 5,54).

Пачка Bond и Monte-Carlo стоила 8 грн; Marlboro - 11 грн; Winston - 9 грн; сейчас соответственно 40, 50 и 46 грн.

Водка - 20,4 грн (0,5 л), сейчас 89,51;

Вино - 16 грн (0,5 л), сейчас 57,56 грн;

Коньяк три звезды - 30,47 грн (сейчас 158,76).

Цены на недвижимость в Киеве

На вторичном рынке жилья в Киеве средние цены на квартиры в эконом-сегменте десять лет назад были такими:

1-комнатные гостинки - 50 тыс. долларов; 2-комнатные хрущевки - 65 тыс. долларов; 3-комнатные "чешки" - 85 тыс долларов.

Сейчас квартиры подешевели в долларах на 30-50%. Есть две причины. Первая - накануне 2010 года цены на жилье формировались под влиянием ипотечного бума и были завышенными (хотя к тому времени они уже и обвалились после кризиса 2008 года). Во-вторых, после 2014 года девальвация гривны резко снизила покупательскую способность - и квартиры подешевели в долларах тоже.

На первичном рынке, в новостройках Киева цены зависели от района, но среднем были такими:

18-29 тыс грн за кв метр в Печерском, Подольском, Шевченковском, Голосеевском районах;

10-11 тыс грн за кв метр в Оболонском, Святошинском, Соломенком районах;

8-9,6 тыс грн за кв метр в Дарницком и Деснянском районах.

Сейчас цена по Киеву зависит от класса самой новостройки, но в среднем составляет 28 719 тысяч гривен на кв метр. Если брать в долларах, то это тоже значительное снижение.

Средняя аренда квартир в Киеве в 2010 году была такой (она отличалась в зависимости от района):

1-комантные - 2300 грн;

2-комнатные - 2800 грн;

3-комнатные - 3300 грн.

Сейчас аренда однушки в среднем составляет 8-10 тысяч, двухкомнатной квартиры 9 000-11 000, трехкомнатной - 12-18 тысяч. В долларах - примерно то же, что и было десять лет назад.

Выводы

Минувшее десятилетие можно смело называть самым провальным для Украины с 90-х годов.

Доходы резко замедлили рост (а пенсии в долларовом эквиваленте вообще упали), а цены наоборот - очень сильно ускорились. Особенно на траты первой необходимости - например, коммуналку.

То есть даже после мирового кризиса, который серьезно положил украинскую экономику, украинцы жили лучше, чем после Майдана, войны и других событий, которые он вызвал к жизни.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.