Международный Валютный Фонд
Международный Валютный Фонд

За сутки до переговоров в нормандском формате и за несколько часов до старта «антикапитуляционного майдана», Запад четко обозначил свое отношение к путчу и путчистам. Добро от «Вашингтонского обкома» на слив Зеленского митингующие не получили.

Читайте также: Впервые за три года: с чем Путин, Зеленский, Меркель и Макрон едут на саммит «нормандского формата»

Более того, западные кураторы Украины учли свои ошибки, допущенные в 2013 году, и сразу пообещали Киеву не европейскую, а финансовую поддержку. МВФ одобрил выдачу Украине 5 миллиардов кредита, хотя совсем недавно миссия Фонда грозилась посадить Украину на голодный паек из-за конфликта вокруг «Приват - банка». И вдруг, такой аттракцион невиданной щедрости.

«Знаковое решение за сутки до переговоров «нормандской четвёрки» в Париже. ПриватБанком и Коломойским Фонд более не озабочен. И дополнительно, по сути, подкупает украинское руководство, дабы оно не решило вдруг о чём-то договариваться с Путиным.

Вопрос: могут ли эти $5,5 млрд быть платой за отказ Украины от продолжения транзита российского газа? Страна теряет $3 млрд годового дохода за транспортировку, и для России это будет довольно неприятным ударом, ведь «Северный поток-2» пока не достроен. Зато «Запад с нами и поддерживает молодую демократию». Ставки накануне Парижа решительно повышаются»,- считает политолог Сергей Белашко. Как пишет ряд телеграмм-каналов, Запад, вероятно, учёл опыт с Януковичем, который, не дождавшись от МВФ гарантий предоставления финансовой помощи, в ноябре 2013 года отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС и взял деньги у России. Напомним, речь шла о 15 миллиардах долларов, три из которых правительство Януковича успело получить.

Теперь кредит, который в два раза «жирнее», чем путинский, МВФ предоставил ещё до переговоров Украины с РФ, чтобы, так сказать, заранее предотвратить нежелательное для Запада развитие событий. Проще говоря, кредит - это недвусмысленный знак поддержки для Зеленского. И – плохой сигнал для его противников, ведь внешние «друзья» Украины дали понять, что не будут поддерживать действия направленные на дестабилизацию ситуации в Украине и ослабление Зеленского. Более того, пока стоял мини-майдан, министр финансов Украины Оксана Маркарова огорошила организаторов протеста новой суммой: по ее мнению, соглашение с МВФ даст Украине возможность получить от ЕС ещё 500 млн евро. То есть, Украина имеет шанс получить «на руки» 5.5 миллиардов макрофинансовой помощи из ЕС на выгодных условиях и в ближайшие месяцы. Напомним, что Владимир Зеленский в субботу провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, обсудив условия новой программы сотрудничества с Фондом. Кстати, эксперты отмечают, что столь недвусмысленная поддержка Западом позиции Зеленского снимет с него «ореол» пророссийского политика, чем, собственно, и козыряют оппоненты президента, называя Зеленского приспешником Путина и твердящего, что он сливает Украину России. Однако, после таких недвусмысленных сигналов от МВФ и ЕС, обвинять Зеленского в пророссийскости становится крайне сложно. Да и сама зе-команда куда более активно сотрудничает с соросятами и грантоедами (весь Кабмин набит под завязку «птенцами Сороса), нежели Порошенко, который уже с 2016 года начал избавляться от навязанных Западом варягов и расставлять на ключевые должности своих людей, вроде премьера Гройсмана.

Смотрите также: Как развлекаются киевляне ночью под офисом президента

Интересно, что блогер Евгений Селяков считает, что игра вышла на уровень выше, чем Украина. «Коломойский через адвоката Трампа - Джулиани вручил президенту США козыри против шайки обамистов, тесно связанных с МВФ и «Франклин Темплтон». Если Трамп по полной разыграет эти козыри, то встанет вопрос вообще о деятельности этих организаций, а уж они сумели разорить не одну и не две страны - помимо Украины. МВФ обещает дать денег то ли, чтобы откупиться, то ли чтобы воодушевить здесь своих союзников», - считает он. При этом украинские экономисты отмечают, что обещанные Фондом кредиты все равно пойдут на уплату долгов внешним донорам (Украина должна 5.3 миллиарда), а также законсервируют бедность в стране. Более того, данный транш спровоцирует противостояние между президентом и олигархом Коломойским, поскольку, по данным некоторых телеграмм-каналов, МВФ готова даже отказаться от претензий на украинскую землю - ради того, чтобы «Приват» не возвращали прежним владельцам.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.