Доллар
Доллар

В Украине курс доллара в сентябре может сохраниться ниже психологической отметки в 26 грн за 1 доллар. Более того, нижняя отметка коридора будет находиться около 25 грн за 1 доллар, что фактически станет новым сентябрьским рекордом за последние несколько лет.

Читайте также: На Украине задумали сделать доллар национальной валютой

«В сентябре доллар стабилизируется около 25-25,8 грн. С другой стороны, если депутаты примут решение открыть рынок земли, крупный бизнес начнет возвращать капитал в страну, чтобы потратить деньги на покупку ранее недоступного актива. В таком случае доллар может опуститься в цене до 24,7 грн.» — прогнозирует руководитель аналитического отдела Forex Club Андрей Шевчишин.

Почему дешевеет доллар:

  • инвесторы воспринимают Украину как страну для быстрого заработка (из-за высоких ставок на ценные бумаги и жесткой монетарной политики НБУ);
  • экономика показала рекордный за последние годы рост во втором квартале 2019-го (на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года);
  • политическая стабильность, готовность продолжить сотрудничество с МВФ.

«Несмотря на традиционное ослабление в сентябре, в этом году ситуация переломилась и, скорее всего, девальвация ожидается в пределах очень резкого коридора. За доллар, прогнозирует эксперт, в сентябре будут просить от 25 до 26 грн.» — отмечает аналитик Егор Комов.

Отмечается, что чем дешевле доллар, тем меньше прибыль от валютных поступлений. С одной стороны, это средства, которые получают компании в валюте, а с другой стороны – бюджетные поступления. Часть акцизов зафиксирована в евро. При этом курс евро в Украине формируется от зависимости евро/доллар, а вот сам доллар – уже на рыночных условиях. Поэтому чем дешевле доллар, тем меньше получает украинский бюджет. Правда, вместе с тем снижаются и суммы, которые нужно тратить на обслуживание и погашение внешнего долга.

На что влияет курс доллара:

  • на цены на бензин – большую часть светлых нефтепродуктов Украина импортирует (покупает за валюту);
  • на недвижимость – на вторичном рынке цены зафиксированы в валюте;
  • на стоимости автомобилей – машины также покупают за границей, поэтому и цена зафиксированы в долларах;
  • пятая часть потребительской корзины – импорт. Чем дешевле валюта, тем меньше инфляция.

В результате укрепления гривны и активных действий НБУ по выкупу иностранной валюты, золотовалютные резервы выросли до 21 млрд долларов, которых достаточно для прохождения пиковых выплат в сентябре и в первой половине 2020 года. Вместе с тем если Украина получит следующий транш кредита МВФ, риски будут сняты.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # павел 05.09.2019 16:27
может хватит страшилок про курс валют, это раздувают только спекулянты что -бы люди бежали и скупали доллары а спекулянты наживались а если покупать валюту то нужно еще при этом иметь за что купить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео