КПВВ
КПВВ

Как сообщалось ранее, 11 апреля в 30 метрах от КПВВ «Новотроицкое» умер мужчина. В 15:35 ухудшелось состояния здоровья гражданина Украины 1936 г. р. и срочно был вызвал автомобиль "скорой помощи", но в 16:05 медиками была констатирована смерть, причиной которой стал инфаркт.

Читайте также: Идентификация в «Ощадбанке»: что нужно знать переселенцам

Но это уже 17-й мирный житель, который умер при пересечении линии соприкосновения на Донбассе в нынешнем году. А в прошлом 2018 году при пересечении КПВВ умерло и вовсе 50 мирных жителей.

И действительно, периодические сообщения о том, что какой-либо пенсионер умер, пытаясь пересечь линию разграничения на Донбассе, в последнее время уже стали нормой:

  • 10 января на КПВВ «Горловка» от сердечного приступа умерли сразу трое мужчин –1939, 1949 и 1959 годов рождения;
  • 16 января на КПВВ «Горловка» от сердечного приступа скончалась 70-летняя женщина;
  • 18 января вблизи КПВВ «Станица Луганская» умер 73-летний мужчина;
  • 21 января возле КПВВ «Станица Луганская» мужчина 1946 года рождения умер между нулевыми блокпостами, не дойдя до украинского блокпоста 100 метров;
  • 28 января возле КПВВ «Станица Луганская» на пункте обогрева потерял сознание 68-летний мужчина, которого реанимировать не удалось;
  • 7 февраля на КПВВ «Горловка» 62-летнему Василию Дудникову в автобусе стало плохо, но приехав, медики констатировали факт смерти. В тот же день на КПВВ «Александровка» в результате сердечного приступа умер 75-летний профессор Донецкого медицинского университета Юрий Крюк;
  • 12 февраля на КПВВ «Александровка» от сердечного приступа скончался пожилой мужчина;
  • 23 февраля на КПВВ «Александровка» умер 74-летний мужчина;
  • 27 февраля на КПВВ «Станица Луганская» от сердечного приступа умер мужчина 1952 г. р. Мужчине стало плохо, фельдшеры пытались его спасти, но безуспешно;
  • 15 марта на КПВВ «Новотроицкое» 64-летнему пассажиру такси стало плохо, однако по приезду медики констатировали факт смерти – инфаркт. И буквально через час после этого уже на КПВВ «Майорское» мужчине также стало плохо, он потерял сознание и умер.
  • 18 марта на КПВВ «Станица Луганская» скончалась женщина 85 лет, она была в коляске, в сопровождении родственников проходила физическую идентификацию у мобильного офиса "Ощадбанка";
  • 27 марта на КПВВ «Станица Луганская» скончался 60-летний мужчина;
  • 11 апреля скончался вышеуказанный пенсионер на КПВВ «Новотроицкое».

Игнорировать такое обилие смертей пожилых людей на линии разграничения стало невозможно.

«На КПВВ украинские пограничники и СБУ-шники намеренно создают препятствия и всячески затягивают процесс пропуска транспорта и мирных граждан на КПВВ» — заявил еще в феврале начальник пресс-службы управления НМ ДНР Даниил Безсонов.

На Украине категорически не согласились с подобными утверждениями и показали пальцем на противоположную сторону. Граждане, пересекающие линию разграничения, также подтверждают, что основные столпотворения и многочасовые очереди их ожидают на КПВВ ДНР, а украинские КПВВ они проходят менее чем за полчаса.

А тем временем, количество людей, пересекающих линию разграничения растет, только в марте КПВВ пересекли почти 1,142 млн человек. Но кто все эти люди и почему они в таком возрасте и при таком состоянии здоровья едут через линию разграничения, реально рискуя при этом своей жизнью?

«Фактически вся миграция, которая идет на линии соприкосновения — это люди, которые постоянно находятся на территории ДНР и ЛНР и более 60% этих людей — лица старше 60 лет. Поэтому очевидно, что люди перемещаются, чтобы реализовать свои права, предусмотренные конституцией и законами Украины, и получать пенсию. Эти пенсионеры, вынуждены становиться на учет как ВПЛ и при этом как бы считается, что они реально переехали на Украину и живут там. И чтобы поддерживать эту «легенду» они вынуждены минимум каждые 60 дней пересекать линию разграничения для прохождения различных процедур, таких как регулярные проверки по месту задекларированного жительства или идентификации в «Ощадбанке». Других вариантов получать свою законную пенсию у них нет» — сообщила координатор Благотворительного фонда «Право на защиту» Дарина Толкач.

Именно этим и объясняется такой оживленный траффик людей преклонного возраста через линию разграничения.

Официальная же позиция украинских властей заключается в том, что жителям ДНР и ЛНР, испытывающим сложности с передвижением из-за инвалидности либо преклонного возраста, их пенсии выплатят только после установления на неподконтрольных территориях международной администрации. И никак не раньше.

Власти ДНР и ЛНР можно также упрекнуть в создании сложностей и проблем для пенсионеров при пересечении линии соприкосновения, а также в низком уровне республиканских пенсий. Но и украинские власти можно с не меньшим правом упрекнуть в том, что эти пенсионеры вообще вынуждены постоянно куда-то перемещаться, чтобы получить свои законные украинские пенсии.

Отметим, что ни Грузия, ни Молдова также не выплачивают пенсии на неподконтрольных территориях (в Приднестровье, или Абхазии, Южной Осетии). Но там нет привязки ни к какой «справке переселенца». Деньги просто поступают на банковскую карту, снять средства с которой можно на подконтрольной государствам территории, а идентификацию в Грузии вообще можно пройти по скайпу.

Комментарии  
Олени и не вспоминайте ,что Украина вам что то должна!Вы сами выбрали своих бандюков и продались в [censored],вы сами орали путинприди,путинввидивойска,вы сами размахивали трёхцветными трусами и топтали флаг Украины!За что боролись ,на то и напоролись.Ехайте за пенсией и пайкой за поребрик...
+1
Вот кому, скажите, мешала гуманитарная помощь Ахметова на Донбасс-Арене? Одно дело, когда вместо 1кг его сахара власти Днр дарят 3кг, а другое, когда ничего. Называется - ни себе, ни людям. Украина бро[censored] без средств существования и здесь ничего. 4000 руб. пенсия - это нормально? На это не то что прожить, выжить нельзя. Где такие пенсии есть в России или в Крыму? Даже если есть силы оформить украинскую пенсию и мотаться за ней каждые 55-58 дней, что от неё остается? Минимум 1000 грн. за проезд и ночевку, а сколько нужно было заплатить за оформление (самому нереально это сделать), половину отдать родителям, которые не в состоянии вынести дорогу), иначе с голоду помрут. Процветаем, быстрее цветы на наших могилах зацветут.
+4
Долой блокпосты с нашей стороны, именно на их пересечение уходит большая доля времени!!!!! Их построили не с целью контроля, а с целью наживы!!!!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.