Азаров
Азаров

Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров очень доступно изложил, почему никакие позитивные изменения в этой стране невозможны.

«Почему мы так плохо живем? Если послушать украинских политиков на ток-шоу, ответ будет прост и понятен. Его поддерживают 100% украинцев. Плохо живем, потому что власть ворует, везде сплошная коррупция (причем особенно громко кричат об этом те, кто никак не может объяснить, откуда у них дорогие машины, дома и т. д.) — вот обычный ответ.

Так ли это? Отчасти так, но только отчасти, и то не в самой главной.

Попробую объяснить с точки зрения экономики. Весь объем производимых всеми украинцами товаров и услуг за год равняется примерно $100 млрд. Это $2,5 тыс. в год на человека или $208 в месяц. То есть если даже предположить, что никто ничего не украдет, а все будет распределено между всеми поровну, то получится всего-навсего $208 в месяц.

Не густо, а если учесть, что распределение неравномерно, и из этого распределения надо вычесть затраты, то совсем мало будет. Что мы на самом деле и имеем.

А как мы хотим жить? Ну, хотя бы по $2,0 тыс. в месяц. Так. Но тогда мы и производить должны в год не на $100 млрд., а примерно на $1 трлн., то есть производить мы должны в 10 раз больше. А возможно ли это при такой структуре промышленности, которую мы сейчас в 2018 г. имеем?

Однозначно нет. Приведу пример. В 2017 г. Украина произвела порядка 18 млн. тонн металлопроката, причем внутренний рынок составил всего лишь 3,5 млн. т. Предположим, мы захотели произвести металлопроката в 10 раз больше — до 180 млн. т. Способны ли мы это сделать? Конечно, нет. У нас не добывается столько руды, нет столько коксующихся углей, нет столько газа, нет столько электроэнергии, нет столько мощностей для плавки и проката, нет стольких железнодорожных мощностей для перевозки. Наконец, а кто у нас купит на внешнем и на внутреннем рынке столько металла?

И так по каждому виду нашей продукции. Значит, если мы хотим жить лучше, то мы должны, прежде всего, думать, как производить больше, что для этого надо сделать, и как этот больший объем продукции продать.

Ну, а самое главное — как изменить структуру нашей промышленности, чтобы наше производство стало менее затратным, менее капиталоемким, менее энергоемким и т. д.

Вот это все я и закладывал в „Программу активизации экономики Украины”, которая была утверждена правительством летом 2013 г., под нее закладывались внутренние ресурсы, инвестиции из Китая и России, именно под нее был запланирован перенос подписания невыгодного для нас Соглашения с ЕС, и если бы она начала реализовываться, то уже в 2018 г. средняя зарплата в стране выросла бы до примерно $700 в месяц.

Но кому-то захотелось „кружевных трусиков” и мытья унитазов в Европе, состряпали госпереворот, и сейчас „маємо, що маємо”.

Так что поменьше слушайте мальчиков на ток-шоу и побольше думайте собственными мозгами. Тогда и жить будет лучше».

Комментарии  
Януковедж
+3
Читаю комменты и просто поражаюсь сколько у нас в стране конченого быдла, неспособного мыслить критически. А ведь прав Николя, каждое его слово - правда. Ассоцация с ЕС была смерти подобна и он говорил, но мы же скакали на майдане и привели к власти жидов, которые нас и трахают как [censored]. 26 лямов осталось нас в стране и станет еще меньше потому что [censored]ы хотели жить в Европе а думать головой не хотели...
iptv2
+4
[censored]ы, вас работать ... заставишь, шакалы... вам бы Родину или мать продать, а виновата всё равно Россия...
Украинец
+4
Я Украинец, и мне стыдно за Украину что ею управляют все, только не наша власть.
гойзман
-18
Гос[censored] кровосися нагс[censored]ував с петуховичем и свалил туда где тихо и сытно, а теперь учит жить и работать не воруя. Уроды. Идите на линию разграничения и ответьте перед одними и другими за свои проделки
Захар
-22
Когда Коля - кровосися был премьером, призывал "не надо скиглить треба брати лопату", а тут на тебе - новая экономическая программа ;-)
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.