Порошенко и МВФ
Порошенко и МВФ

Миссия валютного фонда покинула Киев, так и не договорившись о предоставлении очередного транша. Хотя все к этому располагало – недавно украинские власти согласились на выполнение ключевого условия. Чем же объяснить демарш МВФ?

Миссия МВФ провела в Киеве почти две недели – с 6 по 19 сентября. Достаточное время, чтобы утрясти один вопрос: повышение цен на газ. Тем более, что фонд добивался этого уже второй год и недавно в Кабмине сдались, объявив повышение цен делом решенным, а транш – без пяти минут полученным. Однако что-то пошло не так.

Читайте также: На Украине спонтанно подорожал проезд на общественном транспорте во многих областях

Незадолго до отъезда миссии, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявлял: «Принципиальная договорённость относительно постепенного увеличения цены и выведения украинского рынка на так называемый полный импортный паритет до апреля 2020 года есть».

Любопытно, что пока миссия фонда находилась в Киеве, премьер-министр Владимир Гройсман рассказывал прессе о том, что Украине таки придется согласиться с требованиями МВФ и повысить цены на газ для населения. Потому что, если не принять условия, то не будет транша, а без транша страну накроет дефолт. «Невыполнение требований поставит Украину на грань дефолта. Мы хотим кризиса? Я не кризисный премьер, а антикризисный. Я сделаю все, чтобы защитить людей, снизить инфляцию», – заявил Гройсман.

Разумеется, это сообщение было адресовано МВФ, а не волнующимся гражданам. И ключевое слово – дефолт. Но, похоже, фонд это не растрогало. Вместо объявления даты транша, Украине внезапно выдвинули еще одно условие: сначала принять госбюджет на 2019 год. Фактически это означает, что в текущем году Киев не получит денег, ведь бюджет утверждается в конце года. И, скорее всего, к этому вопросу фонд вернется не раньше, чем завершаться президентские выборы в марте.

Что означает столь несвоевременная пощечина от МВФ? Казалось бы, уж миллиард другой Киев не мытьем, так катанием заработал. Стоит вспомнить, что власти провели пенсионную реформу, которая была ключевым требованием в прошлом году. Кроме того, летом 2018 года Рада наконец приняла закон об Антикоррупционном суде. К слову, именно суд назывался последним камнем преткновения на пути транша. Однако затем понадобилось поднять цены на газ, а теперь еще и дождаться принятия бюджета.

Это наводит на мысль, что МВФ избегает продолжения украинской кредитной программы и просто отмахивается от старательных киевских чиновников, готовых уже собственными руками доставать деньги из кошельков украинцев. И, возможно, причина в том, что кредитование Украины сегодня находится уже за гранью всех рисков, в чем миссия фонда и убедилась в ходе своего последнего визита.

Читайте также: Украина прекратила действие договора о дружбе с Россией

Все же не спроста появилось условие о принятии бюджета. Кредиторы хотят видеть картину украинских финансов в 2019 году, потому как уже в текущем году с ними возникли серьезные проблемы. К июлю 2018 года на Едином казначейском счете Украины осталось 9,3 млрд. гривен. Для сравнения, в июле 2017 года в распоряжении бюджетной системы находилось 45,1 млрд. гривен. Нехватка свободных денег привела к остановке выплат пенсий в конце июля. Кроме того, накопился рекордный долг по заработной плате в размере 2,7 млрд. гривен.

К началу августа на Едином казначейском счете Украины оставалась катастрофически малое количество денег – 1,9 млрд. гривен. Таких низких показателей не было даже в эпоху, когда доллар стоил 5 гривен. Однако уже 1 сентября случилось «чудо», и на счете появилось 27 млрд. гривен. Чудо же объясняется очень просто. В конце августа украинский Минфин заимствовал 725 млн. долларов посредством выпуска краткосрочных гособлигаций, причем под чрезвычайно высокий процент (9,10-9,15%). И эти деньги Минфин тут же слил на казначейский счет, чтобы бюджет не оказался под угрозой срыва.

В МВФ ситуация с бюджетом вызывает тревогу, так как речь идет о кредитовании потенциального банкрота. Видимо в фонде уже сомневаются, что повышение цен на газ как-либо поможет. Учитывая по-прежнему низкий уровень зарплаты и растущую задолженность по ней, повышение цен приведет к массовым неплатежам, что никак не поможет наполнить бюджет. А в следующем году, как известно, наступает пик выплат по внешнему долгу. В совокупности Киев должен будет вернуть свыше 12 млрд. долл. госдолга, что составляет беспрецедентные 12% годового ВВП страны. И августовское заимствование – еще один кирпич на шее бюджета.

Один и даже два миллиарда, которые могли бы перечислить кредиторы уже сегодня – не помогут в сложившейся ситуации, однако могут надолго застрять в дебрях украинских финансов. Поэтому МВФ хотят посмотреть, как будут выкручиваться украинские власти, и не выкрутят ли граждане их самих прежде, а уж когда все уляжется, можно вернуться к вопросам кредитования. Рациональность и ничего личного.

Читайте также: Украина выиграла у России апелляцию по долгу в три миллиарда долларов

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.