Украина Киев
Украина Киев

Украина выиграла апелляцию в суде Лондона по долгу на три миллиарда долларов перед Россией, сообщил корреспондент РИА Новости из суда.

Отмечает, что суд принял решение о проведении нового слушания по спору. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия обратится в Верховный суд Англии.

Читайте также: Чеснаков допустил признание ДНР и ЛНР Россией

"Нынешнее решение на некоторое время откладывает окончательное решение по урегулированию спора между Российской Федерацией и Украиной. Надеемся, что следующая инстанция, более высокая инстанция, окончательно примет объективное решение", — добавил он, сообщает РИА Новости.

История спора

В 2013 году Москва выкупила украинские евробонды на три миллиарда долларов на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых). До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям.

Читайте также: Госдолг Украины преодолел отметку в 2 триллиона гривен

Российский Минфин подал иск в Высокий суд Лондона и в марте 2017 года выиграл его: суд обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций — три миллиарда долларов, сумму неосуществленного купонного платежа — 75 миллионов долларов, а также штрафные проценты.

Каждый день просрочки обходится Киеву в 673 тысячи долларов. Позднее Украина обжаловала это решение в апелляционном суде.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # эдик 45 кг 16.09.2018 13:59
что можно взять у [цензура]ов кроме анализа
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео