Пенсия
Пенсия

Украина может возобновить пенсионные выплаты и другую социальную помощь жителям Донецка и Луганска, которые находятся на неподконтрольной территории, отметил представитель Украины в Европейском Союзе и посол Украины в Бельгии Николай Точицкий.

Читайте также: СБУ организовала схему вымогательства денег с пенсионеров Донбасса

По словам посла, у правительства есть инструменты для осуществления этих выплат. Точицкий отметил, что Украину «никто не заставлял» давать общее с ЕС заявление, в котором, в том числе, отмечается необходимость восстановления пенсий жителям территорий, которые не контролируются украинскими властями.

Согласно статьям 80 и 82 закона О пенсионном обеспечении, пенсии начисляют и выплачивают по месту регистрации. Но Верховная Рада Украины приняла закон о деоккупации, где Россия признана страной-оккупантом.

Согласно международным договоренностям, а именно Женевской конвенции, именно страна-оккупант берет на себя бремя социально-экономического обеспечения оккупированных территорий, в частности, выплату пенсий и социальных начислений.

Министр социальной политики Андрей Рева подтвердил, что Киев не сможет восстановить социальные выплаты на неподконтрольных ему территориях Донбасса, пока не будет выполнено первые семь пунктов Минских соглашений, чтобы избежать злоупотреблений в сфере соцвыплат.

«Украинское правительство рассматривает восстановление выплат в том порядке, который предусматривают Минские соглашения. Когда будут выполнены все 7 первых. Сегодня нет возможности проанализировать, сколько людей осталось живых и здоровых на неподконтрольной территории, кому из них выплатили и как», – уточнил Рева.

Между тем проверки для вынужденных переселенцев по месту регистрации отменил Киевский апелляционный админсуд. Юристы Украинского Хельсинского союза по правам человека выиграли это дело в суде.

Это означает, что ни органы социальной защиты населения, ни другие органы власти местного самоуправления, ни любые учреждения, организации, предприятия, начиная от 5 июля 2018 года, не имеют права проводить проверки внутренне перемещенных лиц.

В Союзе напомнили, что в июне 2016 года Кабмин усложнил порядок получения пенсий переселенцами. Нормативные акты отменили получение как пенсий, так и материальной помощи лицами, которые не прошли проверку. Суть проверки заключалась в том, что представители органов соцзащиты должны были прийти к переселенцам домой и составить акт о факте проживания человека по месту его регистрации.

Если переселенца не было на месте его зарегистрированного пребывания, то лицо лишали права на получение пенсии (для пенсионеров) и материальной помощи для внутренне перемещенных лиц, рассказал юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Чекарев.

«Органы социальной защиты не имеют права уже проводить таких проверок. В то же время мы не живем в правовом государстве, для чиновника решение суда не имеет такого значения, как и нормативный акт, даже если он отменен. Поэтому я рекомендую переселенцам проходить такие проверки. Если пенсию заблокировали, то это основание для обращения в суд», – отметил Чекарев.

По данным Минсоцполитики, сейчас в Украине около 1,5 млн вынужденных переселенцев, получающих пенсии или другие социальные начисления.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.