Москаль
Москаль

Губернатор Закарпатской области, бывший глава «Луганской ОВГА» Москаль заявил, что опасается того, что ввод миротворцев ООН в Донбасс может повторить ситуацию с Сербией и Косово.

Читайте также: В Киеве призвали согласовать с ДНР и ЛНР введение миротворцев

«Лично я опасаюсь, чтобы Донбасс не стал Косово-2, потому что на Донбасс хотят ввести «голубые каски». Но, вроде, и в Косово вводили миротворцев ООН для того, чтобы оно осталось в составе Сербии. Однако впоследствии Запад в своем большинстве признал независимость Косово. Украина, как известно, пока отказывается признавать эту независимость», — сказал он.

Москаль добавил: «А завершилось все тем, что Косово стало независимой республикой, и страны Запада, так осуждающие все эти события, признали его. Боюсь, что введение «голубых касок» на Донбасс приведет к подобным вещам. Главное, чтобы не получилось так: ДНР и ЛНР объединятся, создадут Новороссию (или нарекутся как-то иначе), будут защищены от украинской армии ооновским мандатом и проведут себе выборы – выберут свой парламент, президента и Кабмин. А потом те, кто выступали за введение санкций против России, по одному начнут признавать эту республику. Это худший вариант, который может быть, если будут введены миротворцы на Донбасс».

«Если «голубые каски» придут на Донбасс, значит, Донбасс мы потеряем. Тогда образуется некая новая республика, признанная или непризнанная… Найдутся какие-нибудь Венесуэла, Гондурас, Сальвадор, Куба и тому подобные, которые признают эту территорию. Как показывает история, там, где «голубые каски» становились между сторонами, противостояли друг другу, они давали возможность становления государственности всевозможных сепаратистских мятежных сил, которые под защитой «голубых касок» строили свое государство правдами и неправдами», — подытожил чиновник.

Отметим, что сегодня канцлер ФРГ Меркель заявила, что введение на восток Украины миротворцев ООН остается целью Берлина. Также накануне президент Украины Порошенко заявил, что миротворцы должны разоружить войска ДНР и ЛНР и взять под контроль границу.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео