Автобус
Автобус

Пенсионерам и льготникам в Украине монетизировали льготный проезд, заменив все льготы на проезд ежемесячным платежом на карту.

Читайте также: Как проводится идентификация личности при оформлении паспорта Украины

Правительство Украины утвердило сразу два постановления - о переводе льгот на проезд на общественном транспорте в наличную форму и об установлении социальных нормативов на поездки для льготников.

Таким образом украинцам резко урежут возможности "кататься" на общественном транспорте, ведь предложенные чиновниками нормативы бесплатного проезда выглядят, скорее, как издевательство. В среднем по регионам получается 30 поездок в месяц. С учетом проезда туда и обратно этого хватит на 15 дней, а если ехать с пересадкой — и того меньше.

Рассмотрим, как будет действовать монетизация проезда на практике, и кто на ней заработает.

Поездки по лимиту

В правительственном постановлении указано, что каждый льготник (дети до 6 лет, пенсионеры, чернобыльцы, участники боевых действий, инвалиды и прочие) имеет право на 30 оплачиваемых из бюджета поездок на общественном транспорте и пригородных маршрутах в месяц. Но это, так называемый, социальный минимум. По желанию местные власти могут увеличивать эту цифру.

Кабмин также предложил свою версию распределения льготных поездок по видам транспорта в зависимости от региона.

К примеру, жителям Винницкой области положено по 7 поездок на трамвае и троллейбусе, 8 — на автобусах по городским маршрутам и 8 — на пригородном транспорте (автобус, электричка).

В Волынской области — по 11 поездок на троллейбусе и автобусе и 8 - на пригородном транспорте. В Днепропетровской, Харьковской обл. и Киеве — по 5 поездок на троллейбусе, трамвае и автобусе, 7 — на метро и 8 на пригородных маршрутах и т.п.

Но, как говорится в документе, это приблизительное распределение. Местные власти должны в течение двух месяцев, то есть, до середины мая разработать свои нормативы, а также определиться с сумой, которую будут выделять на проезд в рамках этих лимитов. Эксперты подсчитали, что речь будет идти приблизительно о 150-200 гривен в месяц.

Граждане также смогут в рамках этой суммы варьировать количество поездок на разных видах транспорта — к примеру, не пользоваться электричками и увеличить количество поездок на метро.

Положенные льготнику деньги на проезд обещают выплачивать на банковскую карточку раз в месяц. Эта сумма не будет учитываться при налогообложении и подсчете совокупного дохода семьи (что важно, к примеру, при начислении субсидии). Инвалидам 1 группы и детям с инвалидностью 1 и 2 группы положена двойная компенсация.

Кого прокатят

Монетизация проезда станет выгодной льготникам, которые либо вообще не пользуются общественным транспортом, либо пользуются им крайне редко (к примеру, в селах). Они могут получить причитающуюся им компенсацию живыми деньгами и потратить их на другие нужды.

Кроме того, монетизация уберет многие "некрасивые" моменты, когда, например, льготников не пускают в маршрутку, мотивируя это тем, что один льготник там уже есть.

В то же время однозначно пострадают льготники, которые ездят часто, в том числе, работающие пенсионеры, чернобыльцы, участники боевых действий. Ведь им придется доплачивать за "лишние" поездки из своего кармана, а это может быть, как минимум, такая же сумма, как обещают компенсировать (до 200 грн. в месяц).

На практике недовольных нововведением будет больше, чем кажется на первый взгляд.

«В проекте много несостыковок, которые в приложении на нашу действительность могут дать непредсказуемые результаты. Как быть, к примеру, если человек едет по льготам из Киева и Житомир? Кто в этом случае будет компенсировать проезд — киевские или житомирский власти? Подозреваю, что никто», — говорит эксперт Коновалов.

В постановлении прописано, как действовать человеку, прописанному в одном городе, а катающемуся по льготам в другом (особенно в том, где монетизацию не примут, оставив традиционные льготы). Схема, прямо скажем, непростая: нужно взять билет, заверить его у представителя транспортного предприятия (тот должен указать свою фамилию, должность, дату поездки и поставить печать) и уже потом подать на компенсацию по месту жительства. Понятно, что ради получения нескольких гривен никто этого делать не станет.

Прописка, кстати, обещает стать еще одной проблемой монетизации для иногородних. Ведь льготников будут регистрировать в специальном реестре по месту жительства, следовательно, и платить станут по утвержденному местными властями лимиту.

К примеру, для прописанного в Волынской области будут доступны поездки в автобусе и троллейбусе, но не на метро или трамвае. К тому же, стоимость проезда в регионах может отличаться, к примеру, от столичной, что повлияет на общую сумму компенсации.

Где деньги

Вячеслав Коновалов прогнозирует проблемы и со своевременностью выплат денег на проезд.

"У нас до 20 категорий льготников. Оплачивать им проезд должны местные власти. Далеко не во всех бюджетах найдутся на это деньги", — говорит он.

Так раньше на льготный проезд была государственная субвенция в размере 2,2 млрд. грн., но в 2016 г ее сняли. И получилось, что каждый город выходит из ситуации как может: кто-то платил из последних сил, кто-то урезал эту программу, а некоторые и вовсе свернули. Но люди ведь требуют гарантированную им государством льготу, воюют с местными чиновниками.

Но сейчас от недостатка средств в местных бюджетах страдают в основном транспортники, которым не перечисляют компенсаций месяцами. Простые граждане, как бы там ни было, продолжают ездить бесплатно — по предъявлению льготного удостоверения. "А транспортники тоже научились выходить из ситуации. Формируя заявку на компенсации, они часто завышают сумму на 30-40%.

Но как только монетизация вступит в силу, без оплаты за проезд вас никто в транспорт не пустит. И даже если власти будут накапливать задолженности по выплатам, придется покупать билет за свои деньги в надежде, что когда-нибудь их все-таки вернут.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # валентина 12.04.2018 15:31
:sad: ;-) :cry: :o :eek: :roll: :sigh: :P
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео