Десантно-штурмовые войска Украины
Десантно-штурмовые войска Украины

Ежегодно 21 ноября в Украине отмечается профессиональный праздник - День десантно-штурмовых войск. Праздник был учрежден указом президента Украины Петра Порошенко от 21 ноября 2017 года.

История праздника

В 1999 году президент Леонид Кучма в знак заслуг аэромобильных войск в укреплении обороноспособности государства учреждил профессиональный праздник - День аэромобильных войск, который отмечался ежегодно 2 августа. В 2012 году, при разработке новой концепции реформирования Вооруженных Сил Украины, указом президента на смену Дню аэромобильных войск пришел День высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины.

В конце октября 2017 командование ВДВ сообщило об утверждении ребрендинга и новой даты профессионального праздника. Название изменили на Десантно-штурмовые войска, а профессиональный праздник решили отмечать 21 ноября, в День архистратига Михаила.

Изменения

21 ноября 2017 года на Михайловской площади была проведена торжественная церемония, в ходе которой Порошенко и военное командование вручили новую символику. В частности, цвет беретов десантников сменился с голубого на темно-бордовый, а также сменился знак на них.

Профессия и её особенности

Десантно-штурмовые войска Украины - отдельный род войск Вооружённых сил Украины. Предназначены для действий в тылу противника, ведения антитеррористических, специальных и миротворческих операций, а также для выполнения заданий, которые не могут быть выполнены другими силами и средствами. С декабря 1992 по 2 августа 2012 гг. носили название Аэромобильные войска Сухопутных войск Вооружённых сил Украины (АМВ СВ ВСУ); с 2 сентября 2012 по 21 ноября 2017 гг. - Высокомобильные десантные войска Вооружённых сил Украины (ВДВ ВСУ); с 21 ноября 2017 г. - Десантно-штурмовые войска Вооружённых сил Украины (ДШВ ВСУ).

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить