Официальная дата: Третье воскресенье октября
День отца РФ
День отца РФ

В России 15 октября впервые отмечается День отца. Праздник был учрежден недавно указом президента РФ Владимира Путина. В документе подчеркивается, что главная цель - укрепление института семьи и повышение значимости отцовства в воспитании детей.

Предпосылки праздника

Во время последней переписи населения выяснилось, что в РФ почти 5 миллионов детей растут без папы. А 648 тысяч мужчин воспитывают ребенка без матери.

Недавний опрос показал, что две трети россиян (66 процентов) знают, что в нашей стране появился новый праздник, который теперь будет отмечаться каждый год в третье воскресенье октября. Приехать в гости и провести время за семейным обедом намерены 49 процентов опрошенных. Еще 23 процента - собираются порадовать любимого папу и подарить ему то, о чем он давно мечтал.

День отца уже отмечается в ряде российских регионов, в частности в Волгоградской, Липецкой, Курской, Ульяновской и Архангельской областях и других субъектах РФ.

Кто он - идеальный отец?

Согласно данным опроса, идеальный отец должен заботиться о семье и уважать мать своих детей, принимать активное участие в жизни детей и быть примером для подражания. Заботливое, уважительное отношение к матери детей - главная черта идеального отца по мнению 33% опрошенных. Активное участие в жизни детей, совместный поиск решения проблем важны для 29% респондентов. 19% считают, что отец должен являться примером для подражания. Для 18%,россиян важно, чтобы папа был добрым, для 17% - надёжным.

Две трети россиян (67%) считают, что сегодня мужчина с маленьким ребенком на детской площадке - привычная картина, а не исключение, привлекающее внимание, а 31% имеют обратное мнение.

В США отмечают День отца (Father's Day) третьего воскресенья июня ежегодно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить