Джипер
Джипер

Ежегодно 12 сентября отмечается День джипера. 12 сентября в 1941 году в НАТИ под руководством инженера-конструктора А. Ф. Андронова был создан первый отечественный внедорожник.

История праздник

Праздник посвящен первому российскому внедорожнику - автомобилю разведчику, созданному в научном автотракторном институте под руководством инженера-конструктора Александра Федоровича Андронова.

В начале 40-х годов во многих странах велись разработки армейских автомобилей повышенной проходимости. В СССР над этим работали Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) и Научный автотракторный институт (НАТИ). В начале января 1941 года были начаты разработки автомобиля для Красной Армии. По условиям конкурса необходимо было создать два опытных образца. Это были автомобиль разведчик, представленный заводом НАТИ под руководством А. Ф. Андронова и ГАЗ-64 от ГАЗа под руководством В.А. Грачева.

Создание джипера

12 сентября в 1941 году на личной встрече А. Ф. Андронова со Сталиным было принято решение о запуске в серию АР-НАТИ. Однако позже в условиях военного времени организовать новые производственные линии для большого количества оригинальных деталей в конструкции АР-НАТИ стало невозможным. В это время ГАЗ налаживал мелкосерийное производство доработанного варианта ГАЗ-64. АР-НАТИ в серию не вошел.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить