Бородинское сражение
Бородинское сражение

Ежегодно 8 сентября отмечается День Бородинского сражения. Данное сражение считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

История

Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Сражение состоялось 7 сентября 1812 года у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы.

Во время 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. На следующий день главнокомандующий русской армией Кутузов дал приказ отступать из-за больших потерь и наличия у императора Наполеона больших резервов.

Вскоре каждая из сторон считает себя победителем. Но на самом деле ни одна из сторон не добилась решительных желаемых результатов.

Возникновение праздника

День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией считается Днём воинской славы России. Он был учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Кроме того, в настоящее время на месте битвы действует Бородинский военно-исторический музей-заповедник, в котором расположены около 200 памятников и памятных мест.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить