Флаг Польши
Флаг Польши

Ежегодно 1 сентября отмечается День ветеранов борьбы за независимость Польши.

История праздника

День ветеранов в Польше был учрежден в соответствии с поправками к закону о ветеранах и людях, ставших жертвами репрессий в военное и послевоенное время. 1 сентября в 1939 году войска нацистской Германии вторглись в Польшу, и началась Вторая мировая война.

В 2014 году были приняты очередные поправки, согласно которым День ветеранов был переименован в День ветеранов борьбы за независимость Польши. В этот день поляки отдают должное защитникам родины и вспоминают тех, кто сражался за Польшу в годы войны.

Страшные события

Вторжение немецко-фашистских войск в Польшу началось 1 сентября 1939 года. В 4:30 утра, германские военно-воздушные силы без объявления войны, нанесли удар по польским аэродромам, броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» открыл огонь по военно-транзитному складу на польской военно-морской базе Вестерплатте под Данцигом. С этого началась Вторая мировая война.

Польша была одной из первых стран, вступивших во Вторую мировую войну. За сентябрь 1939 года польская армия потеряла 66 тысяч военнослужащих убитыми, более 130 тысяч ранеными и около 400 тысяч пленными. Но Польша не капитулировала, и после оккупации ее военные части принимали участие в боевых действиях во Франции, Норвегии, Сирии, Египте, Ливии, Великобритании, Югославии и в СССР, а также в движении сопротивления на оккупированной территории Польши и Советского Союза.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.