Татарстан РФ
Татарстан РФ

Ежегодно 30 августа в России отмечается День Республики Татарстан.

История

30 августа в 1990 году Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР. Столица Республики - город Казань.

Сначала татары входили в состав государства Волжская Булгария и активно сопротивлялись завоевательным походам монголов. После возникновения в 15 веке Казанского ханства соперничество продолжилось с Московским государством. В 1552 году Иван IV завоевал Казань и включил её в состав Русского царства. В составе России Татарстан именовался сначала Казанским царством, позднее - Казанской губернией. 27 мая 1920 года был подписан декрет об образовании Татарской АССР в составе РСФСР.

30 августа 1990 года регион получил статус Татарской Советской Социалистической Республики. После распада СССР Республика Татарстан не вышла из состава государства, а продолжает существовать как субъект Российской Федерации.

Возникновение праздника

В 1991 году впервые отметили праздник образования республики. В этот день президент республики традиционно обращается к гражданам с поздравлениями. Также в этот день проводятся различные массовые мероприятия. Завершается все всегда вечерним праздничным салютом. В кафе и ресторанах городов в этот день подаются национальные блюда татарской кухни.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить