Зосима Пчельник
Зосима Пчельник

Ежегодно 2 июля отмечается Зосима Пчельник. В этот день православная церковь чтит память святого Зосимы.

История праздника

В этот день чтят память мученика Зосимы, который жил во Фракии на рубеже I и II веков. Во времена гонений на христиан Зосима оставил военную службу и принял крещение. Правителю Антиохии Домициану донесли его измену. Святого арестовали и судили, но он отказался принести жертву языческим богам.

Согласно преданию, когда Зосиму пытали, Господь даровал ему силы не чувствовать страданий, благодаря чему мученик остался невредим на раскаленном ложе, а потом легко и быстро следовал в темницу в железных сандалиях с вбитыми в подошвы острыми гвоздями. Ни эти пытки, ни голод и жажда в заключении не заставили святого отказаться от своей веры, и после долгих истязаний он был обезглавлен.

В народе же святой получил прозвище Зосима-Пчельник, поскольку в день его поминовения пчелы обычно начинают заносить мед в ульи и заливать соты.

Традиции и поверья

По народным приметам, в этот день необходимо с особым почтением относиться к пчелам и их труду. Нельзя разорять пчелосемьи, убивать пчел и причинять им другой вред. Более того, даже осиные гнезда сегодня нельзя разорять. Также сегодня следует воздержаться от жирной и тяжелой пищи. Запрещено грустить, так как, в другом случае, грустное настроение еще долго не покинет вас.

В этот день всем огородникам нельзя ничего высаживать в землю, даже рыхлить ее. Наши предки верили, что урожай погибнет, если пренебречь этим запретом.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить