Нефть
Нефть

Ежегодно 27 августа в США отмечается День нефти (National Petroleum Day).

Нефть и её особенности

Нефть - природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и прочих химических соединений. Нефть является ископаемым топливом. Нефть является одним из важнейших полезных ископаемых. Нефть известна человечеству с древнейших времён

Нефть по цвету обычно чисто-чёрная. Иногда встречается нефть, окрашенная в светлый жёлто-зелёный цвет, а бывает также бесцветная. Имеет специфический запах. Цвет и запах нефти зависят от присутствия компонентов, содержащих азот, серу и кислород.

Добыча нефти

Первый центробежный насос для добычи нефти был разработан в 1916 российским изобретателем Армаисом Арутюновым. В 1923 году Арутюнов эмигрировал в США, и в 1928 году основал фирму Bart Manufacturing Company. В 1930 году она была переименована в «REDA Pump».

В СССР большой вклад в развитие электрических погружных насосов для добычи нефти внесло Особое конструкторское бюро по конструированию, исследованию и внедрению глубинных бесштанговых насосов (ОКБ БН) созданном в 1950 году Основателем ОКБ БН был Богданов Александр Антонович.

Крупнейшими мировыми нефтедобытчиками считаются Саудовская Аравия, Россия, США, Иран, Китай, Мексика, Канада, Венесуэла и Казахстан.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить