Признание независимости Абхазии и Южной Осетии
Признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Ежегодно 26 августа отмечается День признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

История признания

26 августа в 2008 году Российская Федерация первой из государств мира приняла решение о признании независимости Республики Южная Осетия. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия защищала жителей Южной Осетии и ввела войска в республику, чем после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

22 августа 2008 года парламент Южной Осетии обратился к российскому руководству с просьбой признать независимость Республики. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Вскоре Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

«Мы думали, прежде всего, о том, чтобы спасти людей», - сказал по этому поводу Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

9 сентября 2008 года Россия установила официальные дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией, а 17 сентября 2008 года страна подписала договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией.

Празднование

Традиционно в этот день в Южной Осетии и Абхазии проходят торжественные мероприятия: выставки, концерты, молодежные акции, спортивные мероприятия и народные гуляния.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить