День Интернета
День Интернета

29 октября в США отмечается День Интернета. В наши дни Интернет существует повсюду, доступ к нему осуществляется с телефонов и планшетов, он привязан к нашим камерам и телевизорам. Первыми буквами, которые передали через Интернет, состоящий из двух компьютеров, были «L» и «O». Это было все, что удалось отправить до того, как «Сеть» рухнула, и понадобилась перезагрузка, для того, чтобы все вернулось в рабочее состояние.

История Дня Интернета

День Интернета знаменует самое первое сообщение, которое удалось передать онлайн. Этот праздник отмечается с 29 октября 2005 года, чтобы отдать дань людям, создавшим Интернет, а также дать возможность поразмышлять обо всех способах, благодаря которым он навсегда изменил нашу жизнь.

Интернет, определяемый как удаленное соединение между двумя компьютерами, был впервые установлен 29 октября 1969 года (всего через несколько месяцев после того, как Нил Армстронг сделал первые шаги на Луне). В свете зеленого монохромного экрана в недрах факультета информатики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе молодой аспирант взял свой телефон и позвонил в компьютерную лабораторию Стэнфорда. Он готовился отправить первое сообщение через Интернет. Мужчины по обе стороны от телефона — Чарли Клайн и Билл Дюваль.

Клейнрок попытался отправить слово «логин», и ему удалось отправить «L» и «O» до того, как соединение между терминалами разорвалось.

Сейчас люди со всего мира могут проводить совместные видеоконференции, а информация сохраняется и передается с невероятной скоростью между компьютерами, друзьями и семьей.

Как отметить День Интернета

День Интернета — это напоминание о том, что это удивительное изобретение началось с двух букв «L» и «O», еще до того, как мы смогли войти в систему на триллионах веб-сайтов, созданных миллиардами пользователей. В этот день пользователи отправляют друг другу поздравления с Днем Интернета и виртуальные открытки.

Интересные факты

  • Термин «веб-сёрфинг» в Интернете был придуман в 1992 году библиотекарем из Нью-Йорка Джин Армор Полли, которую также называют «Сетевой мамой».
  • Один запрос Google использует 1000 компьютеров за 0,2 секунды, чтобы получить ответ.
  • От 16 до 20 процентов запросов, которые задают каждый день, никогда ранее не задавались.
  • Сегодня каждый день отправляется более 294 миллиардов писем.
  • 90 процентов всех электронных писем, которые отправляются каждый день, считаются спамом.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить