Официальная дата: третье воскресенье августа
Самолёт
Самолёт

Ежегодно в третье воскресенье августа в ЛНР отмечается профессиональный праздник - День авиации. Он был учрежден указом Главы ЛНР от 17.08.2016 № 462/01/08/16 «Об установлении профессионального праздника – Дня авиации». В 2021 году этот праздник отмечают 15 августа.

История праздника

Праздник был установлен Главой ЛНР Игорем Плотницким "с целью сохранения и развития многолетних исторических традиций" (как гласит в документе).

Профессия и её особенности

Авиация - область человеческой деятельности, охватывающая создание и использование воздушных судов, необходимые для этого наземную инфраструктуру и специалистов, а также специализированные области знаний.

Достижения в области авиации

  1. Михаил Васильевич Ломоносов был первым в России, кто исследовал законы движения воздуха и разрабатывал летательный аппарат. 1 января 1745 года он изложил свои идеи о свободной циркуляции воздуха и предложил хеликоптер, приводимый в движение часовой пружиной.
  2. Отто Лилиенталь известен своими достижениями как Первый полёт Флайера-1 и Планеры Лилиенталя. Также он спроектировал, построил и облетал несколько планёров.
  3. В 1783 году братья Монгольфье испытали аэростат из холста, пролетевший на расстояние 2,5 км на высоте 2000 м за 10 минут. В следующем году они запустили аэростат с людьми на борту.
  4. В октябре 1901 года осуществлена первая «успешная» попытка взлёта с воды В. В. Крессом, на самолёте собственной конструкции.
  5. 17 декабря 1903 году состоялся первый успешный полёт самолёта американских механиков братьев Уилбер и Орвилл Райт с двигателем внутреннего сгорания, работавшем на керосине.
  6. В 1904 году русский учёный Николай Жуковский сформулировал теорему, позволяющую дать количественную величину подъёмной силы крыла самолёта; определил основные профили крыльев и лопастей винта самолёта; а затем разработал вихревую теорию воздушного винта.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить